spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Пермэнергосбыт»: должникам за электроэнергию могут отказать в получении кредита

Информация о долге передается в бюро кредитных историй и может сильно осложнить взаимодействие неплательщика с банками.
 
Долги за электроэнергию могут привести не только к судебным искам, принудительному взысканию средств или прекращению поставки ресурса. Порой куда более эффективным рычагом воздействия на должника является риск передачи информации о долге в бюро кредитных историй, что может значительно усложнить взаимоотношения неплательщика с банками и другими финансовыми организациями.  

Согласно ФЗ-218 «О кредитных историях», должник обязан в течение 10 дней после решения суда погасить все долги за коммунальные услуги – электроэнергию, теплоснабжение, услуги управляющей компании и тп. Если же этого не произойдет, то кредитор вправе передать информацию о долге в бюро кредитных историй, после чего она станет доступной для всех российских банков. 

Тем самым должник фактически получает «черную метку». Получение кредита или становится невозможным, или происходит на других условиях. Например, повышается процентная ставка, сокращаются сроки кредита, требуется дополнительный залог и т.п. Кроме того, должнику могут неожиданно заблокировать кредитные карты – банки чаще всего вправе делать это без пояснения причин.   

Напомним, что 10 месяцев 2020 года по искам ПАО «Пермэнергосбыт» вынесено решений о взыскании задолженности с потребителей-физлиц на сумму порядка 321 млн рублей.

Сегодня в производстве находится 19,3 тыс исков. Судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания передано 23,3 тыс судебных актов на сумму 170 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Губернатор Прикамья поздравил жителей края с Новым годом

В преддверии праздника Дмитрий Махонин отметил значимые события уходящего года для региона

Пермский актер Олег Верещагин рассказал о своей роли в новом новогоднем фильме

Олег Верещагин поделился впечатлениями от съемок в «Невероятных приключениях Шурика» и рассказал о планах на праздники

Почти половина работающих пермяков рассчитывает на годовую премию

Исследование выявило ожидания и приоритеты соискателей на рынке труда

В Березниках начал работу обновленный Молодежный центр

Пространство создано в рамках программы «Регион для молодых» для северных территорий края