Вакцина от коронавируса: отвечаем на самые частые вопросы пермяков

До конца января в Пермский край поступит 180 тысяч доз вакцины против коронавируса. Запись на вакцинацию идет полным ходом, правда, на ближайшие дни свободных мест практически уже нет.

С 11 января жители Перми имеют возможность провакцинироваться от коронавируса. Сделать это можно в городских поликлиниках № 2, 4, 5, 6, 7 и в клинической больнице имени Гринберга. Записаться на вакцинацию можно, обратившись в регистратуру. Номера телефонов есть на официальных сайтах поликлиник. Редакция «В курсе.ру» собрала в одном материале ответы на часто задаваемые в последнее время вопросы на тему вакцинации от COVID-19.

1. Как записаться на вакцинацию?

Записаться на прививку можно, обратившись в регистратуру. Номера телефонов есть на официальных сайтах медучреждений. Кроме этого, такая опция есть на сайтах «К-врачу» и «Госуслуги».

  • ГКП г. Перми: ул. Малая Ямская, 10, тел. 8 (342) 212-58-63
  • ГКП № 4: ул. Екатерининская, 224, тел. 8 (342) 246-22-15
  • ГКП № 5: ул. Куйбышева, 111, тел. 8 (342) 281-37-73
  • ГП № 7: ул. Крупской, 57а, тел. 8 (342) 282-61-43
  • ГБ № 6: ул. Писарева, 56, тел. 8 (342) 215-34-56
  • ГКБ им. Гринберга: поликлиника на Маршала Рыбалко, 2а, тел. 8 (342) 283-17-32
  • ГКП № 2: ул. Братьев Игнатовых, 3, тел. 8 (342) 221-79-99

На «Госуслугах»:

1. Сначала нужно войти в личный кабинет.
2. На главной странице нажмите «Запись к врачу».
3. Слева от инструкции должна стоять галочка рядом с фразой «Прикрепление уже есть». Далее нужно нажать на кнопку «Записаться».
4. Выбирайте ваш регион, после — врача.
5. Заполните поле «Номер полиса ОМС».
6. И, наконец, выберите ту поликлинику, где есть вакцина.
7. В том случае, если в вашей больнице вакцины нет, необходимо выбрать ту, где она уже завезена.

Через сервис «К-врачу»:

1. Войдите войти в личный кабинет.
2. На главной странице нажмите на «Запись на прием к врачу».
3. Нажмите «Врач иммунопрофилактики». Если кнопка не будет работать, то кликните на «Терапевт».
4. Теперь выберете своего врача.
5. Определите дату и время.
При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

2. Эффективна ли данная вакцина?

Месяц назад «В курсе.ру» общался со специалистами касательно эффективности вакцины от коронавируса «Спутник V». Так, Ольга Пастухова, главный врач «Профессорской клиники», рассказывала об отсутствии гарантий, что вакцина подействует на 100%. Однако, по ее словам, есть большая вероятность того, что, сделав прививку, удастся как минимум избежать протекания болезни в тяжелой форме.

3. Есть ли какие-то противопоказания для вакцинации?

Врачи призывают отказаться от употребления алкоголя — как во время двухэтапной вакцинации, так и после ее завершения. Это связано с тем, что алкоголь может понизить иммунитет. Таким образом, вакцинация пройдет безрезультатно и антитела могут не выработаться в нужном количестве. Помимо прочего, медики настаивают на изменении рациона питания в этот период — должна преобладать белковая пища.

4. Какие могут быть побочные эффекты после прививки?

В основном у привившихся вакциной от коронавируса «Спутник V» не было побочных эффектов. Самыми явными последствиями вакцины можно считать температуру до 38 градусов, головную боль, а также покраснение в месте введения вакцины.

Ранее в беседе с «В курсе.ру» главврач пермского СПИД-центра Евгений Сармометов рассказал об ощущениях после поставленной вакцины.

— Никаких абсолютно ощущений не было ни после первой, ни после второй прививки. У некоторых сотрудников поднималась температура однократно до 38 градусов и в течение дня держалась. Но это прописано в инструкции, что так может быть, — рассказывал Евгений Сармометов.

Он также отметил, что такую температуру не стоит считать побочным эффектом.

5. Можно ли заразиться ковидом после прививки?

По официальным данным, это невозможно. Есть такая вероятность только в период между первой и второй дозой, поскольку иммунитет к SARS-CoV-2 вырабатывается лишь спустя 41 день после первой инъекции.