spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В России предложили вкладывать маткапитал в ценные бумаги

Однако его «обнал» через вклады будет запрещен.

Российские чиновники предложили инвестировать материнский капитал в ценные бумаги и пенсионные резервы НПФ. Инициативу обсудили на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова. Об этом сообщает РБК.

На встрече предлагались варианты возможного размещения маткапитала в специальные банковские или брокерские продукты (вклады в госбанках, облигации с госгарантиями или облигации госкомпаний и госбанков). При этом обналичить материнский капитал — вложить в облигации и вскоре продать эти бумаги, — будет нельзя. Семья сможет получать деньгами только процентный доход от вклада или облигации.

По итогам совещания идея инвестирования маткапитала в финансовые инструменты была отправлена на доработку. Как пояснил первый замминистра экономразвития России Андрей Иванов, этот вопрос требует «бережного отношения», поскольку касается доходов семей с детьми.

Ранее «В курсе.ру» сообщал, что с начала года в России увеличили маткапитал на 4%. В этом году повышенные выплаты смогут получить более миллиона семей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье ожидается самая холодная ночь июля

За счет поступления Скандинавского антициклона температура опустится до +3 градусов

В августе в Прикамье завершат ремонт одного из крупных ледовых дворцов

На данный момент завершены работы на лицевой части фасада, ведется обновление входной группы

В Прикамье ушел из жизни основатель боксерского движения Березников

С 1970-го года мастер спорта начал передавать свой опыт молодым спортсменам

«Уралкалий» стал победителем Всероссийской премии «Экспортер года-2025» среди предприятий ПФО

На конкурсе оценивали вклад в развитие экспортной деятельности, расширение географии поставок и укрепление позиций российских компаний на международных рынках