spot_img

Малышка из Прикамья погибла в Ульяновске из-за аппарата ИВЛ

Жительница Чайковского отсудила у больницы в Ульяновской области миллион рублей за смерть дочери. 

Спустя три месяца после вынесения вступило в силу решение Чайковского горсуда по делу о взыскании компенсации морального вреда в 1 миллион рублей с Ульяновской областной клинической детской больницы имени Горячева. Истица получит деньги за смерть дочки.

Как выяснил «В курсе.ру» из опубликованных материалов дела, малолетняя девочка погибла в детской клинике от баротравмы – болезни аквалангистов: физического повреждения органов из-за разницы давления между внешней средой и внутренними полостями тела. Врач Ульяновской ОДКБ неправильно применил аппарат искусственной вентиляции легких.

22 июня 2015 года малышка отправилась с родным дедом на отдых в Ульяновскую область, а в ночь на 27-е число того же месяца неожиданно стала задыхаться. Врачи установили двустороннюю внебольничную пневмонию с тяжелым течением, отек головного мозга, перикардит, сердечнососудистую и дыхательную недостаточности, аденоиды и т.д. Ребенка рекомендовано было перевести в УОДКБ.

3 июля она туда поступила, а 19-го числа в 23:50 ее подключили к ИВЛ. Как позже выяснило следствие, без достаточных к тому оснований – да еще и оставили без присмотра. В результате, наступила смерть: 

«От «острой дыхательной и сердечной недостаточности, развивавшихся вследствие сдавления легких и крупных сосудов воздухом (двусторонний пневмоторакс, пневмомедиастинум, подкожная эмфизема), поступившим в плевральную полость из разорванных булл, образовавшихся вследствие перераздувания легких воздухом при проведении искусственной вентиляции легких аппаратом ИВЛ».

Сотрудника больницы привлекали к уголовной ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи с причинением смерти по неосторожности, но позже истек срок давности, и дело было закрыто. Меж тем материалы следствия указывали на вину УОДКБ, и безутешная мать обратилась с иском и выиграла. Теперь нужно ждать: кредиторская задолженность клиники – 208 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века