spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В трех городах Пермского края появятся центры амбулаторной помощи онкобольным

До конца 2021 года в нескольких городах Пермского края появятся новые центры амбулаторной онкологической помощи. Специализированные отделения откроются в Чусовом, Кудымкаре и Соликамске.

Профильное лечение в них смогут получать жители всех прилегающих территорий, сообщили в пресс-службе правительства. На сегодняшний день такие отделения работают в Кунгуре, Краснокамске, Чайковском, Березниках и в ГКБ №4 в Перми. Они оснащены всем необходимым медицинским оборудованием.

Сейчас в регионе действует трехуровневая система оказания онкологической помощи населению. Первый уровень – это первичные онкологические кабинеты, второй – амбулаторные центры и третий – круглосуточные стационары. Пациенты с подозрением на онкологию сначала проходят первый уровень. Если диагноз подтвердился, он едет в Пермский краевой клинический онкодиспансер. Там консилиум врачей определяет лечение для пациента – операция или лучевая терапия. После них, как правило, требуется химиотерапия, которую также можно пройти в амбулаторных центрах.

Ранее «В курсе.ру» писал, что в ПНИПУ создают устройство для ранней профилактики сколиоза.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Стало известно, какие стипендии смогут получить студенты пермских вузов в 2025 году

Ключевыми факторами для получения выплат остаются академические результаты и принадлежность к определенным социальным категориям

В Перми осудили водителя, который сбил несовершеннолетнего пешехода

Водитель обвиняется в нарушении ПДД, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью ребенка

Эксперт: распространение жука-короеда в Прикамье приравнивается к экологической катастрофе

После гибели пихт, которые он поедает, лес редеет и не может противостоять ветру