spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В российских аптеках могут перестать продавать «Феназепам»

К хранению этих таблеток предъявляются аналогичные требования, как и к наркотическим и психотропным препаратам.

С 22 марта успокоительный и снотворный препарат «Феназепам» разрешено отпускать только по рецепту врача. Его включили в перечень сильнодействующих препаратов и таблетки подлежат количественному учету. Однако не все аптеки могут обеспечить хранение транквилизатора по новым правилам. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Теперь фармацевты обязаны продавать «Феназепам» только по рецепту определенной формы, а не проданные упаковки лекарства должны хранить в укрепленном помещении с металлической дверью и сигнализацией, сообщает газета. Из-за новых правил хранения многие владельцы аптек могут попасть под административную и уголовную ответственность. За несоответствующее хранение «Феназепама» их будут оштрафовать на 100-200 тысяч рублей или закрыть бизнес на 90 дней.

Чтобы избежать ненужных проблем, многие аптеки стали просто отказываться от продажи этого препарата, поэтому найти «Феназепам» становится все сложнее и сложнее. К слову, это препарат важен в лечении заболеваний, связанных с психическими расстройствами, в том числе и депрессивными.

Ранее «В курсе.ру» писал от том, что депрессивное расстройство сокращает человеку жизнь в среднем на 2 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости