spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пенсионеров планируют освободить от НДФЛ по вкладам

В Налоговый кодекс РФ предлагается внести поправки.

Депутаты подготовили законопроект, освобождающий неработающих пенсионеров от налога на доход физических лиц (НДФЛ) с процентов по банковским вкладам. Проект будет внесен в Госдуму в понедельник, 19 апреля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из авторов инициативы, депутата Михаила Щапова.

«Есть немалое количество пенсионеров, которые годами откладывали на банковских счетах небольшие суммы, чтобы в старости получить дополнительные доходы. Нельзя лишать неработающих пенсионеров источника честно накопленного дополнительного дохода», —  пояснил Щапов.

При этом в законопроекте предусмотрено, что необлагаемый налогом доход не может превышать 12 прожиточных минимумов пенсионера в год, что при текущей ставке рефинансирования Центробанка примерно соответствует доходам от вклада менее трех миллионов рублей. По мнению депутата, если поправки в закон внести прямо сейчас, то пенсионеры не успеют «лишиться денег», поскольку налог будет рассчитываться только по результатам 2021 года.

Ранее сообщалось, что Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила проиндексировать пенсии работающим пенсионерам и поднять МРОТ до 41 тысячи рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг