spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Четверть россиян рискует оказаться за чертой бедности

Но эксперты считают, что бедных жителей в нашей стране гораздо больше.

В прошлом году 36 миллионов россиян (24,6 % ) имели доход в месяц не более 60% от медианного — всего 16,2 тысячи рублей (в 2020 году медианный доход в среднем по стране составлял 27 тысяч рублей). Об этом говорится в исследовании FinExpertiza,

Официальные цифры говорят о том, что почти четверть жителей России находятся на грани бедности. Однако аналитики сервиса считают, что таких россиян в два раза больше, поскольку под российское определение бедности подпадают те, чей «ежемесячный доход не дотягивает до прожиточного минимума». Россиян, получающих менее 50% от среднего дохода почти 18%, то есть примерно каждый шестой житель страны живет на 13,5 тысячи рублей в месяц.

Больше всего бедных людей оказалось в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, а также в Москве, на Чукотке и Сахалине. Наименьшая доля населения с низкими заработками проживает в Карачаево-Черкесии, Костромской области, Еврейской автономной области, Хакасии и Ингушетии.

«Россия смогла преодолеть крайнюю нищету, однако победить бедность в стране пока не удается. Уровень жизни населения в целом снизился, а пандемия усилила имущественное расслоение», — отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми 3 мая состоится гонка дронов «Кубок Пармы»

Участники будут бороться за звание самого быстрого пилота

«Спасение жизней с помощью иммунизации»: Зачем делать прививки детям и взрослым

Вакцинация является одним из главных средств профилактики инфекционных заболеваний, которые могут привести к летальному исходу

Пермяк стал вторым на Урале ивент-диджеем

Он покорил жюри шуточной визиткой и диджейским сетом