spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На Мертвом море нашли космический минерал

Раньше его встречали только в метеоритах.

Ученые СПбГУ вместе с коллегами из США, Италии и Германии обнаружили на берегу Мертвого моря земной аллабогданит — минерал, ранее встречающийся только в космическом веществе метеоритов.

Уникальный минерал обнаружили в исторической области Южный Левант совсем случайно во время изучения фосфидов из района водоема. О находке ученым известно немало, однако ранее ее никто не видел на Земле. В метеоритах аллабогданит образуется при столкновении астероидов. На земле он появился при сверхвысоком давлении в 25 гигапаскалей или 250 тыс. атмосфер. При каких событиях образовалось такое давление, неизвестно. В регионе Южного Леванта никогда не фиксировались метеоритные катастрофы.

Аллабогданит образовался в результате превращения из другого минерала — баррингерита. Он сохранился при обычных условиях в результате закалки — мгновенного сброса температуры и давления.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Движение поездов на перегоне Шамары — Кордон восстановлено

После устранения последствий нарушения движения поезда следуют по временной схеме

Стало известно, сколько в среднем пермяки готовы потратить на новогодние подарки

Большинство горожан предпочитают покупать подарки онлайн в декабре и готовы потратить на них около 13 тысяч рублей

В Прикамье упали цены на бензин

Дизельное топливо в регионе, напротив, продолжает дорожать

Единственную гостиницу в Краснокамске купил кунгурский бизнесмен

Торги по продаже объекта «Кама» состоялись, новым владельцем стал индивидуальный предприниматель