spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На Мертвом море нашли космический минерал

Раньше его встречали только в метеоритах.

Ученые СПбГУ вместе с коллегами из США, Италии и Германии обнаружили на берегу Мертвого моря земной аллабогданит — минерал, ранее встречающийся только в космическом веществе метеоритов.

Уникальный минерал обнаружили в исторической области Южный Левант совсем случайно во время изучения фосфидов из района водоема. О находке ученым известно немало, однако ранее ее никто не видел на Земле. В метеоритах аллабогданит образуется при столкновении астероидов. На земле он появился при сверхвысоком давлении в 25 гигапаскалей или 250 тыс. атмосфер. При каких событиях образовалось такое давление, неизвестно. В регионе Южного Леванта никогда не фиксировались метеоритные катастрофы.

Аллабогданит образовался в результате превращения из другого минерала — баррингерита. Он сохранился при обычных условиях в результате закалки — мгновенного сброса температуры и давления.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Стало известно, в каких профессиях пермяки получают самые большие зарплаты без опыта работы

Среднее предложение для новичков в профессии автоэлектрика достигает 150 тысяч рублей в месяц

Пермячка предстанет перед судом за поддельное водительское удостоверение

Девушка купила иностранный документ через интернет и попыталась получить российские права без экзаменов

Оковы, звероящеры и африканское сафари. Рассказываем об уникальностях музеев малых городов Прикамья

Окончание теплого летнего сезона – не повод прекращать путешествовать и открывать для себя Пермский край. Сделать это можно, посещая музеи