spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае началась образовательная программа по повышению цифровой грамотности педагогов

В Пермском крае стартовала образовательная программа по повышению цифровой грамотности педагогов. Она подготовлена экспертами в рамках проекта «Цифровая долина Прикамья» при взаимодействии с Министерством образования Пермского края.

— На встречах с педагогами мы обсуждали вопросы и предложения, направленные на развитие школьного образования в Пермском крае, — объясняет член совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ, автор проекта «Цифровая долина Прикамья» Антон Немкин. — Затрагивались различные темы, но с учетом опыта дистанционной работы в период пандемии одной из самых актуальных тем оказалось повышение цифровой грамотности главных людей в образовании – учителей и руководителей школ.

В программу дополнительного профессионального образования входят такие темы как использование цифровых инструментов в воспитательных программах, в мониторинге учащихся и обеспечении безопасности, коммуникациях школы и педагогов с детьми, родителями и профессиональной средой.

Председатель правления Ассоциации профессиональных участников сферы развития человеческого капитала Елена Артемьева пояснила, что в цифровой среде необходимо взаимодействовать с другими участниками образовательного процесса. Однако здесь нужно обладать совсем другими принципами, на которых строится привычное взаимодействие. По словам эксперта, в цифровой среде необходимы совсем другие подходы к коммуникациям.

Обучение педагогов и руководителей образовательных учреждений края будет идти всё лето и завершится подведением итогов регионального конкурса на лучшие решения для цифровой среды школы или класса, также организованного в рамках проекта «Цифровая долина Прикамья».

Напомним, что первый семинар «Цифровой регион: новые возможности для школ, педагогов и родителей» прошел в конце июня на базе санатория «Демидково». Его прослушали уже более 500 руководителей образования и преподавателей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости