spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Чешские ученые выяснили, что рыбы могут быть наркозависимы

Эксперимент становился на одном из синтетических наркотиков.

Чешские ученые провели ряд необычных исследований с рыбой кумжой: они опускали животное в воду метамфетамином (один микрограмм вещества на большой резервуар с водой) и отслеживали все изменения в поведении. Потом повторяли процедуру, но с чистой водой. Позже начали предоставлять рыбам выбор: они могли вернуться и в резервуар с нарководой.

Исследователи выявили, что рыбы, прожившие в воде с наркотиками пару месяцев, после погружения в чистую воду, снова возвращались в метамфетаминовую воду, а рыбы без такого длительного пребывания в нарководе выбирали чистый резервуар. Отмечают, что рыбы, долго прожившие в загрязненной воде, менее активны и более тревожны. Таким образом, выяснилось, что все существа могут быть наркозависимы.

Данная работа была проведена с целью объяснить, что наркотики поступают в воду напрямую от тех, кто их потребляет их дома, например. Наркотические вещества не только меняют поведение рыб, но и влияют на ее будущее здоровье, следовательно – и на наше.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье на смену холодам придут снегопады

В ближайшие дни в Пермском крае ожидается потепление

Юный пермяк получил подарки в эфире «Поля Чудес»

Желание, загаданное на новогодней акции, исполнилось

Корпус пермской школы «Петролеум+» открылся после капремонта

В здании обновили инженерные сети, фасад и мебель, добавили систему видеонаблюдения и новые функциональные помещения