spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В России выздоровела женщина, которая болела коронавирусом рекордные 318 дней

В России вылечили от коронавируса женщину. Она болела им 318 дней.

Это самый продолжительный на сегодня случай заболевания COVID-19. Как сообщает «Российская газета», препринт исследования, в котором описана историй болезни пациентки, опубликован на портале Research Square.

Изучение этого случая позволило специалистам выявить мутации, которые помогают коронавирусу избегать клеточного иммунитета.

«За 318 дней заболевания геном SARS-CoV-2 претерпел в общей сложности 40 изменений, 34 из которых присутствовали к концу периода исследования», – говорится в публикации.

Как пишет РИА Новости, по словам учёных, если вирус долго «живёт» в одном организме, то может накопить мутации и с их помощью обходить иммунный ответ. Это делает подобных пациентов, как эта женщина, невольными «горячими точками» быстрой эволюции вируса.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Радиационную обстановку в Пермском крае признали безопасной

Роспотребнадзор подтвердил безопасность радиационного фона в семи городах региона

Пять локаций Пермского края вошли в список самых красивых мест России

Декорации «Сердце Пармы» и другие уникальные локации региона признаны для привлекательными для путешественников

Нападающий Артём Котик покинул пермский «Амкар»

Футболист возвращается в «Нефтехимик»

Жильцы дома в Кизеле оказались недовольны ходом восстановительных работ после взрыва газа

Сейчас ремонтные работы продолжаются, их окончание запланировано на осень этого года