spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Испании нашлись доказательства того, что неандертальцы занимались искусством

В пещере обнаружили рисунки, сделанные 65 тыс. лет назад.

Международная группа палеоархеологов обнаружила в пещере Куэва-де-Ардалес на юге Испании следы наскального искусства неандертальцев. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

До недавнего времени считалось, что ничем подобным неандертальцы заниматься не могли. Однако находка доказывает, что вымерший вид людей был более развитым, чем предполагалось. У них существовало примитивное изобразительное искусство.

Доказано, что красные пигменты, сделанные красной охрой — это действительно дело рук человека неандертальского. Текстура охры не соответствовала образцам естественного происхождения, а на сталагмиты ее наносили методом разбрызгивания и выдувания.

Смысл найденных рисунков пока остается загадкой. Но они дают понять, что неандертальцы были способны к некому абстрактному мышлению и символизму.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермского бизнесмена, чье тело нашли на лыжной базе весной, признали банкротом

Речь идет о бывшем владельце ООО «Алга» Алексее Булатове

В Пермском крае вечером 12 декабря ввели режим беспилотной опасности

Сообщение от министерства территориальной безопасности Прикамья поступило в 19:12

В Перми в трамвай влетела легковушка

Из-за ДТП образовалась огромная пробка из трамваев