spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми школьники с 1 по 4 класс будут бесплатно ездить в транспорте

Но только с 1 января 2022 года.

В Перми на комитете по экономической политике Пермской городской думы предложили ввести бесплатный проезд для учеников 1-4 класса. Окончательно решение примут на пленарном заседании 24 августа.

Уполномоченная по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова рассказала «Эху Перми», что эта история с бесплатным проездом тянется уже давно. По ее словам, Пермь — достаточно обеспеченный город, чтобы позволить такую роскошь, как  бесплатный проезд для младшеклассников.

— Я очень рада, что администрация Перми и депутаты гордумы услышали нас и приняли такое решение. Точно пока не могу сказать, будет ли принят законопроект, но Алексей Грибанов подтвердил мне серьезность намерения. На выпуск только специальных карт предлагается выделить из бюджета Перми 2 млн рублей и бесплатно раздать их родителям, — пояснила омбудсмен.

Светлана Денисова разъяснила, почему эта льгота начнется не с 1 сентября, а 1 января. Все из-за того, что финансовый год исчисляется с Нового года. Кроме того, законопроект должен пройти различные бюрократические процедуры, а также необходимо будет подготовить выпуск карт.

Изменения затронут и многодетные малоимущие семьи, они получат право на скидку в 30% на проездной, на 30 поездок и 40% на безлимитный проездной.

Младшие школьники в транспорте будут использовать школьную карту, которой они уже пользуются для оплаты питания и входа в школу. А многодетные малоимущие семьи смогут пользоваться льготой аналогично обычным проездным.

В городской администрации отметили, что бесплатный проезд для младшеклассников обойдется бюджету в 152 миллионов рублей, а скидка для многодетных семей в 64,8 миллиона рублей.

Ранее «В курсе.ру» писал, что пермские школьники могут вернуться на дистанционное обучение.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье прошли первые апрельские грозы и ливни

В некоторых районах зафиксировали аномальную жару ночью.

В Перми из-за паводка стали тщательней фильтровать воду

Качество воды в реках Чусовая и Сылва ухудшилось

Жительница Добрянки стала победительницей Всероссийского онлайн-конкурса «ЯМоржиня»

Участницы выкладывали фотографии, поддерживая культуру закаливания

В Перми появится туристическое кафе

«Вкус места» разместится на Ленина, 9