spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Разработка пермского Политеха сделает работу атомных станций более безопасной

А также упростит моделирование материала.

Ассистент кафедры «Динамика и прочность машин» Пермского Политеха Наталья Подкина рассказывает о том, что в атомной промышленности для обеспечения безопасности оборудования используют терморасширенный графит. Его получают из природного графита, обрабатывая кислотами и нагревая до 650 градусов. Он отличается прочностью, упругостью и стойкостью в агрессивных средах. Но его внедрение требует множества испытаний, стоимость которых достигает одного миллиона рублей за эксперимент.

По мнению исследователей из пермского Политеха, моделирование материала позволит упростить проектирование и создание новых уплотнений. Для этого не нужно будет проводить дорогостоящие и длительные эксперименты.

Разработка сможет заранее определять, будет ли эффективен в работе новый материал, что поможет обеспечить работоспособность и надежность важных конструкций. Также, модель позволит создавать принципиально новые изделия.

Сейчас разработчики определяют необходимые механические характеристики материала, чтобы затем провести испытания модели и проверить данные.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми осудили виновника смертельного ДТП

Он не уступил дорогу пожилому пешеходу и сбил его на служебном автомобиле

Бывший преподаватель лицея при ПГНИУ не смог оспорить свое увольнение

Его сняли с должности после коллективной жалобы от родителей и детей старших классов

У начальника ГУ МВД Прикамья появился заместитель по миграционным вопросам

Полковник полиции Алексей Кежватов приступил к обязанностям

В Прикамье полицейский спас 90-летнюю пенсионеру из горящего дома

Пожар произошел в частном доме в Краснокамске