spot_imgspot_imgspot_img

Скандального пермского священника лишили сана

После него призывали отпевать повторно.

В Пермском крае священника Соликамской епархии Владимира Лобанова по решению церковного суда лишили сана. Письмо направили к Святейшему Патриарху Кириллу, оно опубликовано на странице усольского храма Успения Богородицы в соцсети «ВКонтакте».

— Решение церковного суда Соликамской епархии об извержении из сана протоиерея Владимира Николаевича Лобанова утверждаю, — указали в документе, подписанным руководителем административного секретариата Московской Патриархии епископом Одинцовским и Красногорским Фомой.

Напомним, что Владимиру Лобанову в 2018 году запретили отпевать покойных и совершать требы. А в 2019 году церковь приглашала повторно отпеть тех, у кого проводил обряд «на дому» Лобанов. Скандал начался из-за того, что священник во время служб не прославлял патриарха. После того как ему запретили отпевать людей, он занимался этим за территорией храма.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми будут судить жителя Кунгура по обвинению в попытке убить бывшую жену

По версии следствия, он совершил преступление, не сумев пережить развод

На крупном предприятии Сивинского округа запустят новое направление

Здесь будут выпускать погонажные изделия и откроют автоматическую линию производства поддонов

В Перми на нескольких автобусных маршрутах увеличат количество отправлений

Изменения вступят в силу с 31 января и со второго февраля

Трубное окоченение. Экстремальные морозы в Прикамье вызвали серию коммунальных инцидентов

Отключения тепла в десятках домов, затопление улиц и череда прорывов труб - хроники морозных январских дней 2026-го