spot_img

Только 8% сотрудников российских организаций согласны предоставить свою биометрию работодателю

Работники переживают за утечку своих данных.

В России только 8% сотрудников согласились передать свою биометрию работодателю без дополнительных условий. Об этом сообщает РБК со ссылкой на совместное исследование компаний HeadHunter и «Инфосистемы Джет», проведенное летом этого года.

В опросе приняли участие около 2 тыс. работников из 15 разных отраслей.

Под биометрией в данном случае имеются в виду биологические и физиологические характеристики человека, по которым его можно идентифицировать. Это голос, отпечаток пальца, радужка глаза, рисунок вен на ладони и многое другое.

Как оказалось, 38% опрошенных наотрез отказались предоставлять свои данные. Остальные респонденты согласны, но при условии, что это необходимо для доступа на территорию организации (43%) или в служебные помещения (39%), для входа в систему компьютера (34%) или критического оборудования (30%), для учета рабочего времени (23%) или оплаты в корпоративной столовой (19%).

Также сотрудники не готовы предоставить все свои данные. 41% опрошенных не против поделиться отпечатков своего пальца, 35% — изображением лица.

Вероятно, такое относительно высокое доверие к данной биометрии обусловлено тем, что она используется в смартфонах и на других устройствах, а также при оформлении виз.

Ранее «В курсе.ру» рассказывал, что Наталья Касперская не советовала бы делиться своими биометрическими данными.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В новом комедийном сериале «Трешка» снимутся два известных актера из Прикамья

На одной площадке будут работать звезда «Реальных пацанов» и восходящая звезда кино из Лысьвы

В Пермь 18 июля прибудет скоростное судно «Метеор-120Р»

Скоростное судно будет курсировать по маршруту «Казань – Чайковский – Пермь – Чайковский – Казань»

За полгода средний чек на обслуживание автомобилей в Перми вырос на 30 процентов

Он составил 12,9 тысяч рублей. С начала 2024 года рост почти двукратный