spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Адово озеро и берег кровавого ритуала: пять мистических мест севера Прикамья для посещения на Хеллоуин

В декабре должны завершиться съемки второго сезона мистического сериала о коми-пермяцких легендах «Территория» (16+).

Благодаря ему вся страна узнала о чуди, икотке и других чудесах пермского севера. Но Кудымкарский округ, где проходит основное действие сериала, богат на мистические места, поэтому «В курсе.ру» собрал топ пяти мест для любителей тайн и для тех, кто хочет креативно отметить приближающийся Хеллоуин.

1. Адово озеро (Гайнский район)

Фото: Ураловед

Название озера вполне себя оправдывает. Во-первых, добраться до него – это сущий ад. Нужен как минимум внедорожник, и обязательно с лебедкой, потому что путешественники часто застревают по пути, ведь места там заболоченные. А во-вторых, по поверьям, здесь живет злой дух Куль, который утаскивает рыбаков и охотников в ад. Ни одно живое существо не плывет далеко от берега — вмиг утянет на дно.

2. Река Онолва (близ деревни Большая Коча, Кочевский район)

Фото: Ураловед

Эта местность известна прежде всего коми-пермяцким обрядом под названием Быкобой. С давних времен местные жители на берегу реки закалывали быка. Кровь его стекала в русло, и люди умывались кровавой водой, чтобы вылечиться от всех болезней. Проводили Быкобой и во времена православия, каждый год в День Фрола и Лавра, 31 августа («Проллавер» на местном).

В советское время обряд не проводили. Последний Быкобой случился в 2009 году, но память о кровавом ритуале местные хранят до сих пор. Даже хотели возобновить его в 2018 году, но не разрешили.

3. Родник Медведь (Кудымкарский район)

Фото: Ураловед

Места здесь очень красивые. Рядом с Кувинским прудом есть родник, который каждый год освящают православные батюшки. Родник называется Медведь, потому что родниковая вода льется прямо из пасти медведя. Вода считается святой, и любой испивший ее излечится от всех болезней.

Считается, что медведя сюда посадил главный местный бог Кудым-Ош, чтобы помогать тем, кто верит в него.

4. «Ен из» («Священный камень», село Архангельское, Юсьвинский район)

Фото: Ураловед

Никто не знает, как этот камень тут оказался. Согласно легендам, это седло православного святого Ильи Пророка, который ездил по Пермской земле и в районе села Архангельского его и потерял. Считается, что камень поможет вылечиться больным людям, поэтому к нему, как святым мощам, прикладываются, приносят заряжать иконы и предметы.

Находится камень на территории Михайло-Архангельской церкви.

5. Музей деревянной скульптуры (деревня Пармайлово, Кочевский район)

Фото: Ураловед

Место это не священное, не мистическое, но очень атмосферное. Наверное, нигде более нельзя встретить вместе около 50 деревянных чудных скульптур. И сделал их все один человек – Егор Утробин.

Как он сам рассказывает, идея музея под открытым небом к нему пришла случайно: когда он строил забор к своему дому, то вместо столбов поставил фигуры нечисти, чтобы они все плохое отгоняли. Каждая скульптура, кстати, имеет свое название, и, возможно, именно этот арт-объект станет самым необычным в стране.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

Пермские оперативники задержали спонтанного вора

Мужчина не планировал грабеж, но мысль пришла случайно.

Пермякам навязывают покупку дорогостоящих фильтров для воды

Мошенники могут требовать от 20 тысяч рублей

Подозреваемый в убийстве 21-летней пермячки оказался подростком

Родственники сообщают, что жертва была изнасилована. 

В Пермском крае более 230 пар сыграют свадьбу в зеркальную дату 24 апреля

Влюбленные верят, что «красивое» число поможет укрепить брак