spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Хранитель Пермской галереи раскрыл вековую тайну одной броши

Позолоченный орден являлся признаком беспорочной службы на благо империи.

В коллекции Пермской художественной галереи хранится множество экспонатов, и истории некоторых по сей день покрыты тайной. Так случилось с монетой в отделе нумизматики. Никаких документов к ней не прилагалось, и ничего похожего специалисты не видели. И только хранителю коллекции Вадиму Лыгину удалось выяснить, что позолоченная ветвь с цифрой 25 внутри вовсе не монета, а редкий орден за безукоризненную службу короне.
Впервые «Знак беспорочной службы» 22 августа 1827 года, то есть в день своей коронации, утвердил император российский Николай I. Этим орденом награждались чиновники, отслужившие без нареканий 20, 25 и 50 лет. Соответствующее число и ставилось внутри знака.
— На фотографии знака мы видим медную проволоку, скрепляющую лицевую и тыльную стороны пряжки. На месте проволоки полагалось быть орденской ленте, но знак попал в коллекцию Пермской художественной галереи без нее, — рассказал «Тексту» Вадим Лыгин.
Сейчас «Знак беспорочной службы» помещен в другую коллекцию. Правда, выяснить, кому именно он принадлежал, пока не удалось.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ