spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Японии создали прибор, который стирает память, как в фильме «Люди в черном»

Опыты проводились на грызунах.

Японские ученые из Университета Киото создали устройство, с помощью которого можно стирать память. Прибор, подобно гаджету из голливудского блокбастера, воздействует на нервные клетки при помощи света. Свой эксперимент они провели на мышах. Об этом сообщает журнал Science.

Для удаления воспоминаний у грызунов ученые ввели в мозг мышей аденовирус для доставки протеина, который связан с флуоресцентным белком. После этого в отношении подопытных животных применили оптическое воздействие, а затем протеины выделили кислород, останавливающий действие кофилина.

Ученые рассказали, что воздействовали на мышей светом дважды. В первый раз их облучали после обучения конкретной задаче, а затем — во время сна после обучения задаче. В итоге мыши полностью утратили информацию об изученной задаче.

Таким образом, у специалистов из Японии получилось создать устройство, похожее на стирающий память нейтрализатор, как в фильме «Люди в черном».

Ранее «В курсе.ру» сообщил, что американские ученые создали деревянный нож, который острее и прочнее медицинской стали.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

В Очере простятся с погибшим на СВО бойцом

Он находился в зоне боевых действий с начала частичной мобилизации

В стационаре одной из крупнейших больниц Прикамья произошел пожар

Возгорание возникло в коридоре отделения реанимации

В Перми средний чек на услуги автомойки превысил тысячу рублей

В целом в ноябре-декабре 2025 года стоимость обслуживания автомобиля выросла на 10-12%. При этом пользоваться услугами автосервисами пермяки стали чаще

В Перми вскрыли дверь в квартиру мужчины, из-за которого соседи почти год были без газа

Он отказывался добровольно пускать в помещение сотрудников ресурсоснабжающей организации