spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Жители Пермского края отправили на переработку отходы весом больше, чем космическая станция

За 2021 год жители Прикамья отправили на переработку около 570 тонн полезных отходов. Это превышает вес Международной космической станции и сопоставимо с весом 36 мусоровозов. Об этом сообщается на сайте краевого правительства.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ПКГУП «Теплоэнерго» подвел итоги внедрения раздельного сбора мусора на территории региона. На данный момент подобный механизм двухконтейнерного способа действует в пяти территориях края. Это Пермь, Кудымкар, Краснокамск, Пермский район, Оханский городской округ. К 2024 году его реализуют еще в 10 крупных городах Прикамья.

Смешанные «мокрые» отходы складируют в зеленые контейнеры для ТКО. «Сухие» — в специальные оранжевые контейнеры. Они не попадают на полигон, их везут на сортировочные линии, где разделяют на отдельные полезные фракции и отправляют на переработку, после чего из вторсырья производят новую продукцию. Это стекло, бумага и картон, пластик, пленка, консервные банки и другие виды металлов.

Ранее «В курсе.ру» сообщал, что в двух пермских районах за 2021 год на 2,5 млн рублей оштрафованы УК и ТСЖ за плохую уборку мусорных контейнерных площадок.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости