spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Власти Прикамья озвучили, как будет реализовываться проект развития Кунгурского округа

Учитывается недавнее объединение территории путем слияния города и района. Названы сферы, которым уделят особое внимание в рамках проекта.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел системный час по вопросам комплексного развития Кунгурского муниципального округа. Напомним, что в 2021 году в единый городской округ вошли сам Кунгур и 17 муниципальных образований.

В 2023 году Кунгур отпразднует свое 360-летие. В рамках развития округа планируется уделить особое внимание инфраструктурным проблемам, социальной сфере, туризму, строительству жилья, привлечению инвесторов и работе с действующими предприятиями.

Глава Кунгурского округа Вадим Лысанов отметил, что за последние пять лет было построено четыре детсада, 12 спортплощадок, одна сельская врачебная амбулатория, три фельдшерско-акушерских пункта. Также в селе Кыласово появился Дом культуры, в селе Неволино — учительский дом, в поселке Первомайском — новые межшкольные стадионы и в Кунгуре — культурно-развлекательный комплекс «Премьер-зал».

В селе Филипповка и в Кунгуре на особый контроль взято строительство школ. Также в целях расширения жилищного строительства запланировано формирование еще около четырех тысяч земельных участков.

В Кунгурском округе отмечен высокий культурный и туристический потенциал. На сегодняшний день там находятся четыре памятника архитектуры федерального значения и 75 — регионального. Также 60 объектов культурного наследия есть в Кунгуре и еще 19 — в населенных пунктах округа.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости