spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

За гранью: юный пермяк убил семью из трех человек, а на суде пустился в пляс

Дружба с жадным и завистливым юношей закончилась для семьи пермской учительницы рисования гибелью. Мечтая о красивой жизни, он по очереди расправился с женщиной и ее детьми.

«В курсе.ру» продолжает цикл публикаций «За гранью» о преступлениях минувших лет. Сегодня мы расскажем трагическую историю пермской учительницы рисования, которая слишком легко верила людям.

Из грязи — в князи

Школьная учительница рисования и черчения Ольга Эдуардовна жила как все — скромно, на одну зарплату поднимала сына и дочь. О красивой жизни в семье и не мечтали, пока в 48 лет Ольга Эдуардовна не решила круто поменять жизнь — заняться бизнесом и вылезти из нищеты.

Мать и ее дети — дочь Алена и сын Даниил — занялись вышивкой картин. Бизнес пошел, особым спросом пользовались картины религиозной тематики, и продавались они достаточно дорого. Позднее творческая семья стала оказывать услуги по проведению банкетов и торжеств.

К 2008 году жизнь семьи наладилась и устаканилась. Ольга Эдуардовна и ее дочь Алена пользовались успехом, их часто приглашали в качестве ведущих, сын Даниил занимался музыкальным оформлением мероприятий.

Но на этом Ольга Эдуардовна решила не останавливаться: она продала квартиру и собиралась купить швейную фабрику.

Новый друг

В это счастливое и золотое для семьи время в их жизнях появился 21-летний Гегам Анаян. Он был другом Даниила, но со временем стал близким для всех членов семьи.

Видео: архив автора

Гегама принимали, ему доверяли как родному. Парень видел чужое богатство, и, конечно же, нигде не работающему человеку захотелось красивой жизни. Коварный план по «раскулачиванию» бизнесменов в его голове созрел довольно быстро.

Выгодное предложение

Летом 2008 года Гегам предложил Даниилу приобрести в деревне Березовка Оханского района по дешевке крупную партию цемента, продать в Перми и получить прибыль. Анаян попросил взаймы у Ольги Эдуардовны 250 тысяч рублей, пообещав отдать долг с выручки.

Юноша был убедителен. Никто из семьи даже не подумал проверить, есть ли вообще в той местности Пермского края цементный завод. Семья доверяла говорливому коммуникабельному парню с кавказскими корнями.

Незадолго до поездки Гегам предложил Даниилу купить деревенским подарок — колун. Мол, в деревне хороший инструмент всегда сгодится. Парень и не подозревал, что покупает орудие собственного убийства…

Поездка и «похищение»

В ночь с 21 на 22 июня парни на такси отправились в Оханский район. Неподалеку от деревни Мерзляки Гегам попросил водителя остановить машину и под надуманным предлогом выманил Даниила в лес. В чаще парень несколько раз ударил друга колуном по голове, расколов ему череп.

Фото: архив автора

В Пермь Гегам вернулся на той же машине. Матери и сестре друга он рассказал, что Даниил остался в деревне, чтобы попариться в бане и провести время в компании девушек. На удивление, такое «поведение» скромного и тихого Даниила не вызвало у женщин подозрения.

Спустя три дня встревоженный Гегам снова приехал к женщинам и сообщил: «Даню похитили бандиты и требуют выкуп. В полицию обращаться нельзя». Мать и дочка поверили другу семьи и начали лихорадочно собирать деньги.

С собранной наличкой — 15 млн рублей — Ольга Эдуардовна, Алена и Гегам поехали «вызволять» Даниила из плена. За руль села Алена, а Ольга Эдуардовна купила торт для сына — мальчик любил сладкое. Почему о похищении и поездке никому не сообщили, так и осталось загадкой, а ведь один из близких родственников семьи служил в полиции.

Похороны друг за другом

Тело Ольги Эдуардовны нашли спустя сутки в лесу в микрорайоне Гайва: женщина была убита из обреза с близкого расстояния. Рядом с трупом лежал торт.

Тело Алены обнаружили спустя 17 дней в другом месте — недалеко от поселка Химики Орджоникидзевского района. В гроб девушки положили свадебное платье: до самой смерти она хранила себя и мечтала встретить «того самого».

Последним хоронили Даниила — его тело пролежало в лесу больше месяца.

Убийца пустился в пляс

Следствие шло два года, материалов дела — 11 томов. На допросах Гегам Анаян отрицал свою вину и указывал на таксиста, который отвозил его и Даниила в роковую ночь в Оханский район. Мол, он всех и убил.

Гегам выбрал суд присяжных, но их вердикт был однозначен: виновен. За свои злодеяния молодой человек был приговорен к пожизненному заключению. Убийца и его адвокат оспорили вердикт в Верховном суде.

Видео: архив автора

Суд учел юный возраст Анаяна, то, что он совершил преступление впервые, а также наличие у него больной матери-инвалида, и заменил ему наказание на 25 лет строгого режима.

В суде от радости Гегам Анаян танцевал лезгинку.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Лариса Колчанова
Лариса Колчанова
Обозреватель

Последние новости

В Перми снимают шоу «Четыре свадьбы» для телеканала «Пятница»

Герои передачи - молодожены Кирилл и Настя - сыграли свадьбу в "Замке в Долине"

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта