spot_imgspot_imgspot_img

Девять пермяков с редкими заболеваниями через суд добились бесплатных лекарств

Препараты считаются для них жизненно необходимыми и должны предоставляться минздравом вовремя и бесплатно. Но ведомство проигнорировало потребности людей.

Сразу девять жителей Прикамья, страдающие тяжелыми заболеваниями, в ближайшее время получат жизненно важные лекарства бесплатно. У двоих взрослых и семерых детей диагностированы спинально-мышечная атрофия, эпилепсия, муковисцидоз, входящие в список заболеваний, лекарства от которых представляются бесплатно.

Но пермякам пришлось добиваться своего права через суд.

— Министерство Здравоохранения Пермского края закупили все необходимые лекарства и передали их взыскателям. На данный момент все пациенты обеспечены лекарствами, — сообщили в пресс-службе судебных приставов по Пермскому краю.

«В курсе.ру» запросил комментарий по этой ситуации у минздрава Прикамья.

UPD: «Это связано с тем, что на момент подачи заявления в суд, у Министерства здравоохранения Пермского края отсутствовали основания для обеспечения данными препаратами пациентов», — прокомментировали ситуацию в минздраве.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

В Перми произошел крупный пожар на складе

Площадь возгорания составила 1000 квадратных метров

В Пермском крае за год значительно снизилось число пьяных водителей

Сократилась и частота отказов от медицинского освидетельствования

В пермском ТРЦ на выставке оказались кошки без ветеринарных документов

Такие животные могут нести угрозы другим животным и даже людям 

Министр культуры Прикамья Алла Платонова доложила губернатору об итогах работы за 2025 год

Также Дмитрий Махонин и Алла Платонова обсудили планы ведомства на этот год