spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

За гранью: в Перми сотрудника органов убили ради деталей старенькой машины

Мужчина был не при исполнении обязанностей, но не смог пройти мимо преступников. За что и поплатился жизнью.

«В курсе.ру» продолжает рассказывать истории о преступлениях прошлых лет. Сегодня на очереди убийство сотрудника милиции из 2009 года, которое произошло по трагической случайности.

«Стойте, милиция!»

Братья Фирулевы 25-летний Александр и 22 – летний Дмитрий уже засветились в криминальном мире. Оба имели судимости за грабежи, разбои и угоны.

На момент трагедии по улице Уральская, 113 братья были на свободе всего несколько месяцев после последних отсидок. Им приглянулся ВАЗ, на которой не было ни сигнализации, ни замков на дверях.

Ночью 21 августа родственнички «раздели» старенькую машину и тащили лобовое стекло и аккумулятор.

Воров увидели оперативники 24-летний капитан Игорь Абзалов и его коллега майор Сергей Полыгалов. Звать на помощь, совещаться у милиционеров не было времени. Они уже были не при исполнении обязанностей, шли в гражданской одежде.

«Мы должны были отреагировать. Мы присягу принимали», — Сергей Полыгалов, старший оперуполномоченный ОУР УВД по Перми на 2009 год.

Оперативники побежали за преступниками. Полыгалов крикнул: «Стоять! Милиция!». Когда сотрудники УГРО догнали воров, один из них, старший брат Александр Фирулев, ударил ножом в живот Сергея Полыгалова, Игорь Абзалов получил ранение в грудь.

Цветы для героя

Игорь умирал на руках друга. Сергей пытался оказать ему помощь, а потом отказывался ехать с медиками в больницу, просил, чтобы первого госпитализировали Игоря.

Майор Сергей Полыгалов остался жив, только благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, была проведена серьезная операция.

На следующий день на месте гибели милиционера его коллеги собрались, чтобы возложить красные гвоздики, как герою.

Фото: предоставлено автором

Убийца Александр Фирулев и на следствии, и в суде твердил, что во всем виновата система. Он отсидел, освободился, хотел работать, жить честно, но никто к нему не пришел, не трудоустроил, его, судимого, на работу не брали.

Видео: предоставлено автором

Этот факт судью не убедил: Александр отправился в колонию строгого режима на 21 год. Брата Дмитрия Фирулева за покушение на кражу приговорили к трем годам колонии.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Лариса Колчанова
Лариса Колчанова
Обозреватель

Последние новости