spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Мир возможностей» открывается для школьников и дошкольников Прикамья

Новый проект представили активисты партии «Единая Россия» и общественники.

В среду, 27 апреля, в Перми в режиме онлайн-трансляции прошла презентация проекта «Мир возможностей» партии «Единая Россия». Проект объединяет семьи во главе с родителями школьников и дошкольников в конкурсы, акции и развивающие игры, направленные на усиление воспитательной работы в молодёжной среде. Проект реализуется при поддержке Минпросвещения России, сообщает пресс-служба краевого исполкома партии «Единая Россия».

Трансляция презентации проекта «Мир возможностей» в Пермском крае велась из технопарка «Кванториум» в группе регионального отделения партии «ВКонтакте». Проект представили заместитель секретаря реготделения партии Василий Кузнецов и координатор проекта в регионе, заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов. К трансляции были подключены все школы Пермского края.

Также в презентации приняли участие начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Пермского края, руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования детей Пермского края Евгений Чащинов и начальник отдела воспитания и дополнительного образования департамента образования г. Перми Елизавета Аитова.

В своём вступительном слове Евгений Чащинов рассказал о молодёжных и детских объединениях, работающих в Прикамье, и других ресурсах для развития детей и подростков. По его словам, новый проект партии «Мир возможностей» значительно расширит число таких ресурсов.

Открывая встречу, Василий Кузнецов отметил, что новый проект в соответствии со своим названием действительно открывает множество возможностей. «Миссия проекта – вовлечение максимального количества детей и подростков в конкурсы, игры, другие мероприятия, которые развивают гармоничную личность, способствуют духовно-нравственному развитию подрастающего поколения. Уверен, что многие дети и их родители включатся в проект и впоследствии станут настоящей командой», — сказал Василий Кузнецов.

Затем Максим Спиридонов представил презентацию проекта «Мир возможностей». По его словам, в рамках проекта важно объединить те различные активности, которые есть в сфере организации досуга детей едиными смыслами, чтобы ребенок понимал зачем он это делает, зачем он участвует в той или иной акции. «Проект родился не на пустом месте. Его работа основана на многолетнем взаимодействии партии «Единая Россия» и движения «Сделаем вместе». Мы объединяем опыт акций, конкурсов и других активностей, которые были реализованы за 10 лет, с помощью проекта таких акций в будущем будет больше», — добавил координатор проекта.

В совместном проекте «Мир возможностей» и движения «Сделаем вместе» — порядка 10 акций, которые касаются самых разных интересов детей и школьников – от информационных технологий до экологии. Однако, по словам Максима Спиридонова, в этом году в приоритете три из них, поскольку они направлены на воспитание здорового образа жизни, знание культуры и традиционных ценностей. Это акции «Здоровое питание школьника», «Культурный код народов России» и «Люди Артека».

Акция «Здоровое питание школьника» предполагает проведение тематических исследовательских работ, а также вовлечение педагогов и бизнеса в организацию и популяризацию здорового питания.  «Люди Артека» – это международная акция, цель которой – привлечение детей к истории знаменитого на весь мир детского лагеря, воспитание социальной активности. «Культурный код народов России» призван популяризовать народное искусство, повышать знания о самобытности народов и общностей нашей Родины, воспитывать детей в духе патриотизма, сохранения традиций малых народностей, в том числе в Пермском крае.

«Конечный итог всех акций – создание развитой и гармоничной личности на основе наших культурных и исторических традиций. С участием партии «Единая Россия» эффект от этой работы будет более масштабным», — заключил Максим Спиридонов.

Для того, чтобы ребята активно участвовали в проекте и его акциях, есть множество стимулов. Один из них – награждение путёвкой в тот самый «Артек». Своим опытом активной деятельности поделилась учащаяся школы №132 Мария Федосеева.

Мария родилась в Кудымкаре, с детства начала увлекаться изучением истории и культуры своего народа. С 7-го класса участвовала в работе экологических отрядов, в форумах и акциях. Увлекается журналистикой, и в конкурсе «Моя малая родина» была победителем в номинации «Экожурналистика» с репортажем о проблемах Кудымкарского пруда. Сегодня Мария планирует поступать на географический факультет и связать свою жизнь с экологией и природопользованием. Она руководит экоотрядом «Медведи», является наставником для ребят, проводит уроки здоровьесбережения и экологии. «Все говорят, что надо защищать планету. Но мы не сможем это сделать, если не будем знать, как она устроена, и не будем здоровы сами», — говорит Мария.

О том, как принять участие в проекте, рассказала руководитель отдела дополнительного образования и молодёжной политики администрации Перми Елизавета Аитова. Она подробно показала, как представлять свои идеи и активности на сайте https://doit-together.ru/register/, и принимать участие в конкурсах. На этом сайте также есть все инструкции для пользователей, ответы на часто задаваемые вопросы и контактная информация. В случае затруднений всегда можно найти подсказки и помощь.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости