spot_img

В России сократился размер штрафа за нарушение ПДД

Средняя его сумма – 560 рублей.

Средний размер одного платежа по штрафу за нарушение правил дорожного движения в России в первом квартале 2022 года составил 560 рублей, что на 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные содержатся в исследовании банка «Русский стандарт».

«При этом общее количество таких платежей по картам банка немного выросло — на 3%. Из чего можно сделать вывод, что россияне стали совершать более незначительные нарушения на дорогах, но чуть чаще, чем ранее«, — отмечается в исследовании банка.

Пик по числу таких платежей пришелся на январь, на который выпадает сезон активных новогодних путешествий по России. Так, 35% всех квитанций на оплату штрафов ГИБДД были в первом месяце этого года. На февраль пришлось 33% всех платежей по автоштрафам, еще 32% — на март.

«По данным банка, самая популярная средняя сумма одной квитанции за нарушение ПДД в первом квартале 2022 года — 250 рублей, на которую пришлось 65% всех таких платежей по картам. Сюда могли войти как штрафы за мелкие нарушения, так и квитанции на общую сумму в 500 рублей, но оплаченные со скидкой 50% (в течение 20 дней с момента вынесения постановления). Так что можно предположить, что это были либо достаточно аккуратные за рулем водители, либо экономные — поскольку стараются уложиться в кратчайшие сроки оплаты для получения скидки«, — указывают авторы исследования.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости