spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Назначены координатор и председатель проекта «Цифровая Россия»

Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» определило координаторов и председателей общественных советов федерального партийного проекта  «Цифровая Россия».

Координатором проекта стал член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, Антон Немкин.

Председателем Общественного совета проекта избран секретарь Генерального совета партии, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак.

«Без формирования устойчивой, развитой и доступной для всех цифровой среды сегодня невозможно существование эффективного государства и нормальное развитие экономики. Поэтому ликвидация цифрового неравенства, создание для каждого гражданина России условий для доступа к интернету и цифровым сервисам – первоочередная задача проекта «Цифровая Россия». Для ее решения мы планируем объединить усилия региональных властей, бизнеса, профессионального сообщества и использовать ресурсы партии», – заявил Антон Немкин.

Один из треков «Цифровой России» предусматривает разработку комплексного гайда по импортозамещению программного обеспечения, дополнение образовательных российских сервисов встраиваемым образовательным модулем по информационной безопасности и цифровой гигиене, а также развитие цифрового волонтерства.

Еще одним основным направлением реализации проекта «Цифровая Россия» станет работа с региональным ИТ-сообществом, в рамках которого, совместно с профильными ведомствами, будет создан информационный центр по мерам поддержки IT-сектора и внедрена система мониторинга реализации мер поддержки отрасли.

В рамках проекта планируется проводить целевые опросы сотрудников и руководителей IT-компаний. Направление «Цифра – народная программа» предусматривает формирование комплексного регулирования и вовлечение участников отрасли во всех регионах в обсуждение законодательных инициатив. В число основных направлений проекта также включены развитие криптоиндустрии, создание фабрики цифровых сервисов, подпроекты «Ты не один» и «Историческая память 2.0».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье в 2025 году почти в два раза вырос спрос на специалистов с ИИ-навыками

Больше всего в них нуждаются компании из финансового сектора

Эксперты сообщили, когда в Прикамье закончатся аномальные морозы

Потепление началось уже вечером 25 декабря на северо-западе региона

В Прикамье построили газопровод до Чердыни

Сети подведены к нескольким населенным пунктам на севере Пермского края

В Прикамье открыли крупный комплекс по выращиванию индеек

Его создали на базе реконструированной молочной фермы в Чайковском округе