spot_imgspot_imgspot_img

Монастырь в Перми требует с городских властей в суде 2 млн рублей

Эти средства должны стать компенсацией за аварийное жилье.

Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь подал в суд на администрацию Перми. Монастырь требует взыскать с мэрии 2 миллиона рублей в качестве компенсации, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Исковое заявление поступило в Арбитражный суд Пермского края в начале июня. Поводом для судебного спора стали принадлежащие монастырю жилые помещения в доме по ул. Красная площадь, 5. Данный двухэтажный деревянный дом был построен в 1917 году. Его площадь – 76,6 кв. метров. В 2013 году здание признали аварийным и подлежащим сносу.

Впрочем, городские власти отказали монастырю в выплате компенсации, полагающейся собственнику аварийного жилья. По мнению чиновников, религиозная организация является юрлицом, а, следовательно, на выплаты претендовать не может.

Иск монастыря на данный момент оставлен без движения из-за отсутствия оплаты госпошлины и несоблюдения претензионного порядка. Устранить нарушения истцу необходимо до 6 июля.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

Экс-руководитель инспекции труда Прикамья стал исполняющим обязанности начальника инспекции госжилнадзора

На этот пост Олега Украинского назначил своим распоряжением губернатор региона

Пострадавшего от схода снега ребенка из Чусового отвезли в пермскую больницу

На данный момент его состояние оценивают, как стабильное

За 11 месяцев 2025 года среднемесячная зарплата в Прикамье выросла на 14 процентов

Речь идет о номинальной начисленной сумме. Она составила в январе-ноябре прошлого года 80 940,7 рублей