spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Проекты к 300-летию Перми оцениваются в 237 млрд рублей

Всего их планируется реализовать более 200.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин представил федеральному зампреду правительства Дмитрию Чернышенко концепцию предстоящего празднования и  подготовку к 300-летию Перми. «Сейчас в Перми с привлечением средств федерального бюджета ведутся строительные и ремонтные работы на 103 объектах социальной сферы, культурного наследия, общественных пространств и дорог. На порядка 90 объектов они завершатся в текущем и юбилейном годах. <…> Всего проектов, приуроченных к юбилею в Перми, запланировано более 200. Их общая стоимость составляет 237 млрд руб., в том числе с привлечением частных инвестиций», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Махонин отметил, что необходимо использовать празднование 300-летия Перми как дополнительную возможности для дальнейших масштабных изменений. «Это позволит при поддержке федеральных властей, социально ответственных предприятий и компаний, а также неравнодушных жителей, совершить рывок, улучшив социальную и экономическую обстановку в Перми и крае. Масштабные преобразования, которые мы проводим в рамках 300-летия города, помогают нам максимально реализовать все наши инициативы», – подчеркнул губернатор.

Всего в Прикамье реализуется более 200 проектов, приуроченных к 300-летию Перми. Например, 15 из них связаны с модернизацией транспортного каркаса. Среди них возведение ул. Строителей с тоннелями в створах ул. Углеуральской и ул. Вишерской в 2023-2024 гг.  Еще 29 проектов реализуется в области культуры и спорта. Ключевой – строительство здания Пермской художественной галереи, которая откроет жителям Прикамья, России и мира тысячи шедевров искусства, ранее десятилетиями хранящихся в фондах. 35 проектов связаны с образованием и здравоохранением. Это школы и детские сады, общежития для студентов и детские поликлиники. Один из прорывных проектов, «Камская долина – экосистема будущего», предполагает строительство межвузовского кампуса на 5 тыс. мест.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Сразу два пермяка попали в лонг-лист Forbes «30 до 30»

Они представляют направления предпринимательства и управления.

В Перми пропала 49-летняя рыжеволосая женщина

Она не выходит на связь с 24 апреля

Пермская полиция предупредила ветеранов Великой Отечественной войны о новой схеме мошенничества

Преступники обещают денежные выплаты героям, а сами крадут их сбережения.