spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Свет погасшей звезды» башкирского балета открыл «Тайны горы Крестовой»: фоторепортаж

Фестиваль продлится до 8 июля

В субботу, 2 июля, на Рудянском спое около Губахи в 11 раз начался один из крупнейших театральных фестивалей – «Тайны горы Крестовой».

Традиционно это открытие совпало и с празднованием Дня города Губахи. Поэтому показ спектакля предваряли торжественные речи и поздравления горожан с праздником. В числе почетных гостей фестиваля были руководители краевых министерств во главе с губернатором Дмитрием Махониным. Впрочем, чиновники не стали утомлять пафосными речами собравшуюся на горе Крестовой многотысячную аудиторию. Обошлось все речами мэра Губахи Николая Лазейкина и генерального директора основного спонсора и организатора фестиваля депутата Армена Гарсляна. Приветствовали губахинцев участники фестиваля и гости города.

Финал торжественного открытия фестиваля и празднования Дня города так же не отличался излишней пафосностью и долгими речами. «Под занавес» вечера случился эффектный многоцветный фейерверк.

Что касается главного события фестиваля «Тайны горы Крестовой», то им стал показ одноактного балета «Свет погасшей звезды». В Прикамье вновь приехала балетная труппа Башкирского театра оперы и балета со своей авторской постановкой. Стоит заметить, что это не просто очередное участие в пермском фестивале артистов из Уфы. Зрителям была представлена вторая часть вечера одноактных балетов на музыку Николая Попова.

Буквально накануне пандемии в 2019 году уфимцы показали на «Крестовой» первую постановку — «О чем молчат камни», действие которой происходит в пещере Шульган-Таш. Она в древние времена служила не только надёжным убежищем, но и являлась своеобразным капищем, где совершались культовые обряды. И музыка, и идея были сконцентрированы вокруг мифов и легенд Башкирии. Это же продолжилось во втором балете — «Свет погасшей звезды», которую увидели 2 июля в Рудянском спое зрители фестиваля. Балетмейстер обоих спектаклей — Ринат Абушахманов.

Если в прошлый приезд показ спектакля сопровождали сильные ветра и дождь, то в этот раз пермская погода смилостивилась над артистами и всеми гостями фестиваля. Комфортная температура воздуха, низкая скорость ветра и солнце на закате превосходно дополнили показ спектакля. Эффектный природный свет, легкий ветерок и тепло наполнили постановку дополнительным светом и примиряли даже самых искушенных зрителей с тем, что исполнительское и постановочное мастерство уфимцев немного, но уступает пермскому балету.

Впрочем, в полной мере насладиться историей любви и смерти героев балета «Свет погасшей звезды» могли только те зрители, которым посчастливилось попасть в так называемый партер. Сама по себе камерная постановка и отсутствие каких-либо декораций были плохо видны тем, кто стоял далеко. Установленные два больших экрана по краям сцены почему-то не транслировали то, что происходило на сцене. Они либо были выключены, либо на них шла невнятная видеографика. Абсолютно невыразительная и иллюстративная графика на экранах не придавала действию на сцене никакого дополнительного смысла. А тем, кто был вдали от сцены, конечно, очень хотелось видеть эмоции и движения артистов.

Тем не менее, полудраматическая история любви молодого батыра Ханбулата и девушки Айхылу, которую решил подчинить себе богатый и злой бай Типтегул, не могла не тронуть зрителей. И даже те, кому было плохо видно исполнителей подарили гостям фестиваля бурю аплодисментов и цветов. Конечно, на такую щедрую благодарность всех вдохновил тот самый волшебный закат на горе Крестовой, с которым не сравнится ни один световой спецэффект на закрытой театральной сцене. Название фестиваля в этот раз вполне соответствовало тому самому волшебному природному явлению на горе Крестовой.

Показом балета в Рудянском спое программа фестиваля не исчерпывается. Он продлится до 8 июля. Отличительная особенность «Тайн…» в том, что все спектакли идут не на традиционной театральной площадке. Так, некоторые спектакли будут показаны в разрушенных ДК, в Каменном городе, у кафе, в парке Губахе и на других нетрадиционных площадках города и его окраин.

Нина Соловей, культурный обозреватель

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы