spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Бывшую сотрудницу пермского УФССП обвиняют в совершении 40 преступлений

Александра Марданова заключила сделку со следствием.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей служащей управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Пермскому краю Александры Мардановой. Об этом сообщают пресс-службы краевой прокуратуры и регионального СУ СКР.

Марданову обвиняют в совершении 40 преступлений, в частности, взятках, злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения.

С июня 2017 года по июль 2018 года в Перми должностное лицо УФССП России по Пермскому краю и обвиняемая, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили лично от адвоката, жителя Перми и двух предпринимателей, в том числе через посредника, взятки. Перечислению поступали к ним в виде денег различными суммами от 11 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Денежные средства предназначались за быстрое и беспрепятственное возбуждение исполнительных производств в отношении должников различных организаций по исполнительным листам, выданным судами. Общая сумма взяток полученных обвиняемой составила более 15 миллионов рублей.

Также соучастники реализовали схему по обналичиванию денежных средств через лицевой счет ведомства. Общая сумма незаконно выведенных денег составила свыше 222 млн рублей.

Кроме этого, экс-служащая, используя свои должностные полномочия, на основании фиктивных удостоверений и решений от имени комиссий по трудовым спорам о взыскании якобы имевшейся задолженности по заработной плате перед мнимыми работниками незаконно возбуждала исполнительные производства. По данным подложным документам ей удалось беспрепятственно взыскать и перечислить почти 3 млн рублей с лицевого счета регионального УФССП на банковские счета подконтрольных физических лиц — номинальных взыскателей по таким исполнительным производствам.

В отношении обвиняемой уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением последней досудебного соглашения о сотрудничестве.

Указанные преступления были выявлены сотрудниками региональных УФСБ России, ГУ МВД России и следователями СУ СК России по Пермскому краю в ходе расследования основного уголовного дела, возбужденного в 2018 году по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, по которому также привлечен к уголовной ответственности за совершение тех же преступлений бывший руководитель УФССП России по Пермскому краю.

Уголовное дело направлено в Индустриальный суд Перми для рассмотрения по существу.

Напомним, что расследование уголовного дела в отношении экс-главы УФССП по Пермскому краю Игоря Кожевникова завершено в октябре 2021 года.

Игорь Кожевников был задержан летом 2019 года. Ему вменяют сразу три статьи Уголовного кодекса — взяточничество, злоупотребление полномочиями и мошенничество. По версии следствия, Кожевников вместе со своей подчиненной Александрой Мардановой в 2017 и 2018 годах получил взятки на сумму 1,15 млн рублей от бизнесменов. Взятки Кожевникову платили за незаконное возбуждение исполнительных производств, с помощью которых предприниматели обналичивали деньги.

Глава приставов полгода провел в СИЗО, но его выпустили в 2019 году, однако запретили пользоваться интернетом. Он не признает свою вину. По словам адвоката Кожевникова, он будет знакомиться с томами уголовного дела вплоть до нового года.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости