spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье предприниматели восстановят ремесленное училище

Оно расположится в здании, которые было заброшено со времен СССР

Пермская производственная компания «Каскад» планирует открыть в посёлке Юго-Камский местное ремесленное училище. Для этого предприниматели восстановят дореволюционное здание, которое было заброшено с советских времён.

Ремесленное училище № 19 в Юго-Камске было основано в 1942 году в здании заводоуправления местного машиностроительного завода. Готовило прокатчиков, кузнецов, токарей, слесарей, формовщиков, литейщиков и краснодеревщиков.

В июле этого года малое предприятие ППК «Каскад» выкупило здание на торгах по банкротству. «Здание планируем реконструировать и возродить здесь учреждение профессионального образования. Оно будет готовить специалистов рабочих профессий, в том числе, и для нужд самого предприятия, которое расширяет производство», — рассказывает директор компании Светлана Иванова.

Предприятие производит прицепы, навесное и вспомогательное оборудование для мотоблоков и мотокультиваторов всех марок, продажей бензо- и электроинструментов. За 2021 года их выручка достигла 152 млн рублей (по данным системы СБИС).

В 2021 году «Каскад» выпустил на рынок новое оборудование собственного производства: снегоотбрасыватели к мотоблоку — приспособление для уборки снега на больших территориях. Новые собственники допускают, что в перспективе в здании может разместиться филиал одного из российских техникумов.

Подобное уже случалось: в 1978 году в старинном здании было создано заводское профессионально-техническое училище (филиал Павловского ПТУ). Но тоже просуществовало не долго — старинное здание, построенное ещё в Российской империи в итоге, оказалось заброшенным.

— Очень хочется, чтобы Юго-Камский и таким образом начал своё возрождение. По-моему, это правильный вариант. Молодёжь будет учиться там, где живет и будет иметь возможность гарантированного трудоустройства здесь в нашем посёлке, — говорит руководитель ППК «Каскад».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения

На территории СВО погиб гранатометчик из Кизела

Федора Щукина посмертно наградили Орденом Мужества