spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Чего ждать пермякам с 1 августа

Законодательные и иные изменения жизни в августе.

С 1 августа в России увеличат пенсии, изменится порядок получения статуса самозанятого, а информацию о налогоплательщике можно будет передавать третьим лицам.

Изменение пенсии

С 1 августа проиндексируют пенсии работающим и неработающим пенсионерам. Работающие, получающие дополнительные баллы за страховые отчисления, будут получать на 314,07 рубля больше. Пенсионеры от 80 лет и инвалиды первой группы смогут рассчитывать на прибавку к страховой пенсии. Индексация произойдёт автоматически, подавать заявления для этого не нужно.

Напомним, что, согласно закону «О страховых пенсиях» индексация производится тем работающим пенсионерам, которые имеют на счету неучтённые пенсионные баллы. То есть тем, кто закончил работать в 2021 году, пенсию проиндексируют, а тем, кто раньше, к сожалению, нет. При этом размер прибавки в законе не фиксирован. Он зависит от числа баллов и срока выхода на пенсию.

Тем, кто уволился в апреле 2022-го, выплатят пенсию с учётом пропущенных индексаций. К тому же сделают доплату за месяцы ожидания перерасчёта: май, июнь и июль.

Кроме того, на прибавку в 5000 рублей могут рассчитывать те, кто работал в сферах авиации и угольной промышленности и имеет стаж более 25 лет.

Самозанятость по-новому

С 1 августа зарегистрироваться в качестве самозанятого можно будет на портале государственных услуг. Для этого нужно подать электронное заявление и подписать его электронной подписью.

Информация для третьих лиц

С 1 августа налоговые инспекторы смогут передавать информацию о налогоплательщике третьим лицам, если он сам согласился на это. Такое согласие можно направить в налоговую в электронном формате.

 

Тревожная кнопка в вашем авто

С 1 августа требование об установке тревожной кнопки в автомобилях станет обязательным. Правила действуют для легковых машин, автобусов и грузовиков, кроме тех, которые предназначены для перевозки опасных грузов и детей.

 

Молочные смеси будут рекламировать вместе с грудным вскармливанием 

В рекламных роликах, посвящённых детским смесям, нужно будет говорить о преимуществах грудного вскармливания. Закон вступает в силу 27 августа.

Помимо этого, реклама такой продукции должна содержать сведения о возрастных ограничениях применения смесей и предупреждение о необходимости консультаций специалистов. То же касается других продуктов, включённых в рацион ребёнка в течение первого года жизни.

 

Телемедицина для наркозависимым

Медицинскую помощь по профилю «психиатрия-наркология» будут оказывать по новым правилам. Приказ Минздрава вступает в силу 1 августа.

Так, при организации помощи в этой сфере разрешили применять телемедицинские технологии. Основной диагноз наркологического расстройства теперь необходимо установить в течение 72 часов с момента поступления пациента, а не через 3-7 суток, как теперь. Помочь в этом должны данные клинического обследования, результаты инструментальных и лабораторных исследований, динамическое наблюдение.

В структуре наркологического диспансера предписано создать организационно-методический отдел. В его штатном расписании нужно предусмотреть должности заведующего, врача-статистика, медицинского статистика и медсестры.

 

Строгий ремонт оружия

Оружие можно будет отдавать в ремонт не только производителю, но и юридическим лицам, имеющим соответствующую лицензию. Направление для этого выдаст Росгвардия. Закон вступает в силу 25 августа.

Общее количество купленного охотничьего, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, а также огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия ограничили пятью единицами по каждому виду. При этом у одного человека не может быть больше 10 стволов всех видов.

Также россиянам разрешили использовать магазины большей ёмкости для учебных и тренировочных стрельб и участия в соревнованиях не только со спортивным, но и с охотничьим оружием.

 

Замена паспорта в СИЗО

Подозреваемые и обвиняемые смогут получать и менять паспорт, обратившись в администрацию СИЗО. Закон вступает в силу 25 августа.

Администрация СИЗО будет принимать заявления и направлять их в территориальный орган МВД. После этого новый паспорт приобщат к личному делу заявителя.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»

В Перми начали работать электровелосипеды в аренду

Пока услуга доступна только в двух районах города

В Прикамье найден мертвым 23-летний парень, пропавший осенью 2023 года

Он ушел из дома в поселке Мулянка еще 12 октября