spot_img

От пермских легенд до экстремальных забегов: афиша мероприятий в Перми

Рассказываем об интересных событиях, которые пройдут в пятницу, субботу и воскресенье.

Приближаются первые выходные дни августа. Жители региона смогут узнать больше об истории пермской земли в разные периоды, принять участие в очистке рек, стать зрителями и участниками спортивных соревнований.

«На Хохловских холмах»

С 6 по 7 августа в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» пройдет фестиваль исторической реконструкции «На Хохловских холмах». В этом году участники смогут окунуться в Средневековье. 

На главной площадке фестиваля пройдут поединки турнира Parma Challenge — состязания мастеров исторического средневекового боя с мечами, топорами, алебардами и фальшионами. На площадках мастер-классов можно попробовать себя в росписи, плетении, ткачестве, изготовлении украшений, резьбе по дереву и изготовлении кольчуги.

Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.  

Цена: дети до 3 лет — бесплатно, дети с 3 до 7 лет — 150 рублей, дети с 8 до 18 лет — 200 рублей, льготные категории — 320 рублей, остальные посетители — 400 рублей.

«Биармия» 

В деревне Толстик Соликамского городского округа Пермского края с 5 по 7 августа впервые пройдет фестиваль пермского этноса «Биармия». В программе мероприятия концертная программа, мастер-классы, уличные театры, выставка-ярмарка народных художественных промыслов и ремесел, костюмированное шествие и показ коллекций одежды и украшений с элементами пермского звериного стиля и народных мотивов Прикамья, а также воспроизведение легенд о чуди и пермских сказок в разных форматах.

Кульминацией праздника станет сожжение огромной деревянной птицы с личиной. В этот момент каждый участник сможет попросить о самом сокровенном у древних богов Биармии.

Биармия — Земля огненной белки, страна, которая упоминается в старинных скандинавских сагах 10 века. По мнению ученых, она могла располагаться на современной территории Пермского края. Подробнее о событиях фестиваля можно узнать здесь.  

Цена: 100 рублей, дети до 14 лет — бесплатно. 

«Вода России» 

В Перми 5 августа пройдет экосубботник «Вода России». Уже 8 лет подряд в рамках всероссийской акции проводятся экологические субботники по всей стране. 

Мероприятие пройдет в формате фестиваля экологии. Участники соберутся в Орджоникидзевском районе в месте слияния Камы и ее притока — реки Гайвы. После завершения субботника гостей ждет концертная программа с живой музыкой и лотерея с призами. 

В масштабном субботнике по очистке берегов пермских рек также примут участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, чемпион мира по боксу Николай Валуев, актриса и телеведущая Юлия Михалкова и другие. 

Цена: бесплатно

Кубок Пермского края по конкуру

С 6 по 7 августа на базе конноспортивного комплекса Пермского края в поселке Ферма состоятся региональные соревнования по конкуру «Кубок Пермского края». 

Зрители соревнований смогут посмотреть, как спортсмены борются за победу в 25 номинациях. Подробное расписание опубликовано по ссылке.  

Цена: бесплатно

Hot race 800

В Чусовом с 6 по 7 августа пройдет фестиваль спорта Hot race 800. В программе фестиваля яркие забеги, северная ходьба, быстрая лыжная кросс-имитация, завораживающий летний фристайл. Также на площадке проведения пройдут показательные выступления различных спортивных федераций, таких как силовой экстрим, боевые виды искусств и другие.

В рамках мероприятия состоится дискотека под открытым небом. Программа фестиваля подробно описана здесь.

Цена: участие от 500 до 2 950 рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми ветераны Афгана и Чечни спели для раненых бойцов СВО

Концерт прошел 28 марта в Пермском гарнизонном военном госпитале

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты