spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дмитрий Махонин и Сергей Черезов обсудили ход газификации десятков населенных пунктов на севере Прикамья

Проектно-изыскательные работы стартовали в июле и продолжаются по сегодняшний день.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с гендиректором «Газпром межрегионгаз Пермь» и «Газпром газораспределение Пермь» Сергеем Черезовым, в рамках которой обсудили реализацию программы газификации Прикамья на 2021-2025 гг. Соответствующее соглашение было подписано между главой региона Дмитрием Махониным и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером на ПМЭФ-2022. Оно предполагает строительство 22 дополнительных объектов, которые позволят газифицировать десятки населенных пунктов Прикамья. 14 из них расположены на севере края — в Чердынском и Красновишерском городских округах.

По словам Сергея Черезова, для газификации территории подготовительные работы начались в июле. Стартовали проектно-изыскательские работы в рамках строительства газопровода высокого давления ГРС Соликамск – г. Красновишерск — д. Рябинино – г. Чердынь – с. Покча – д. Езова – п. Вильгорт – с. Камгорт – с. Бигичи – с. Искор – п. Ныроб – с. Губдор – д. Нижняя Язьва – п. Березовая Старица – с. Серегово. Планируемая протяженность газопровода составит 178 км.

Гендиректор «Газпром межрегионгаз Пермь» и «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов:
— Специалисты компании «Газпром проектирование» вместе с муниципалитетами согласовали акт выбора трассы, необходимые ответвления на населенные пункты. Проведен гидравлический расчет. Также уже выполнен расчет для заказа необходимых материалов строительства.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин:
— В Красновишерском и Чердынском городских округах сетевого газа никогда не было. Благодаря расширению программы в этих территориях газ поступит не только в окружные центры, но и в маленькие населенные пункты, и люди его очень ждут. Поэтому сразу после завершения проектных работ подрядчик приступил к строительным работам. При этом необходимо заранее провести все согласования, чтобы все работы были синхронизированы с капитальными ремонтами дорог в округах.
В конце рабочей встречи Дмитрий Махонин подытожил, что необходимо соблюдать разумные сроки работ, а также высокие темпы проектирования и строительства, поскольку людям очень нужен этот газ.

Напомним, что в июне 2022 года было принято решение об увеличении инвестиций компании ПАО «Газпром» в Пермский край. Это позволит построить тысячу километров межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов и обеспечить газом около 18,5 тысячи домовладений в 75 населенных пунктах. Также появится возможность перевести на газ 53 котельных и снизить издержки на их содержание.

На реализацию программы по газификации региона в 2022 году выделяется рекордная сумма — 11,6 млрд рублей. Таким образом, это позволит газифицировать 17 тысяч домохозяйств в крае.Активно ведутся работы по строительству межпоселкового газопровода п. Фаор – д. Кресты – с. Плишкари Еловского округа.

Продолжается строительство межпоселковых газопроводов в Верещагинском городском округе (АГРС Верещагино – д. Бородули), в Юсьвинском муниципальном округе (д. Малая Мочга – с. Они – п. Майкор), в Нытвенском городском округе (с. Григорьевское – с. Покровское), в Кудымкарском муниципальном округе (ГРС «Кудымкар» – д. Почкина – д. Ивукова – с. Пешнигорт – д. Амонова – д. Внукова – д. Васева – д. Лелева – с. Верх-Иньва).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми пропала 49-летняя рыжеволосая женщина

Она не выходит на связь с 24 апреля

Пермская полиция предупредила ветеранов Великой Отечественной войны о новой схеме мошенничества

Преступники обещают денежные выплаты героям, а сами крадут их сбережения.

«Парма» во второй раз проиграла «Локомотив-Кубань»

Тренер пермской команды признался, что у них были пробелы в защите.