spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В России рассмотрят законопроект о бесплатном социальном обслуживании инвалидов боевых действий

Поддержку смогут получить и участники специальной военной операции.

«Единая Россия» внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект о социальном обслуживании инвалидов боевых действий. По словам одного из авторов инициативы, секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, партия предлагает закрепить также право за инвалидами и участниками Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя и рядом других льготников.
«Соцобслуживание этим людям уже положено, но сейчас им приходится за него платить», — пояснил он.

Некоторые регионы уже решили этот вопрос на своем уровне и в них предоставляются бесплатное соцобслуживание иным категориям граждан. В качестве примера Андрей Турчак привел Москву, Татарстан, Ленинградскую и Белгородскую области.

Законопроект предполагает сделать такие практики общероссийскими. «Приносят продукты, помогают с уборкой, ремонтом, другими бытовыми и юридическими вопросами. Законопроект «Единой России» сделает эти региональные практики общефедеральным правилом. И ещё одним звеном в системе комплексной социальной защиты наших воинов, участвующих в СВО», — заявил Андрей Турчак.

Сейчас бесплатное соцобслуживание предоставляют несовершеннолетним детям; лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных конфликтов; лицам, у которых на дату обращения за получением социальных услуг среднедушевой доход не превышает предельную величину для конкретного субъекта РФ.

Авторами документа также стали сенаторы Инна Святенко и Виктор Бондарев, а также депутаты Госдумы Дмитрий Саблин, Виктор Водолацкий, Артём Туров, Артём Бичаев и Игорь Кастюкевич.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Сразу два пермяка попали в лонг-лист Forbes «30 до 30»

Они представляют направления предпринимательства и управления.

В Перми пропала 49-летняя рыжеволосая женщина

Она не выходит на связь с 24 апреля

Пермская полиция предупредила ветеранов Великой Отечественной войны о новой схеме мошенничества

Преступники обещают денежные выплаты героям, а сами крадут их сбережения.