Кто может выехать из России при частичной мобилизации?

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Юридический ограничений на выезд нет.

После объявления президентом о частичной мобилизации все вспомнили о статье 21 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». В Ней говорится, что гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В соцсетях распространилась информация о молниеносной продаже билетов из России в Турцию.

Член Совета по правам человека Кирилл Кабанов пояснил, что юридических ограничений на выезд из страны нет. По его мнению, запрет наступает только с получением повестки.

Следом обрушился портал Госуслуг, потому что в сетях и мессенджерах появилась информация о рассылке повесток именно там. Минцифры оперативно выступило с опровержением. «Сообщаем, что таких планов нет. Необходимая законодательная база для этого отсутствует», — заявили в ведомстве.

Ранее «В курсе.ру» рассказал о заявлении президента о частичной мобилизации и о пояснениях от министра обороны России по этому поводу.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости