spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермячка спасает котов и собак из-под обстрелов на Донбассе

Им оказывают помощь, ставят прививки.

Пермский Центр реабилитации диких зверей и птиц и Фонд «Следы человека в живой природе» расширили территорию своей работы. Теперь организация старается помочь домашним животным, которые оказались в тяжёлой ситуации на территории проведения специальной военной операции.

Об это рассказывает Анастасия Козич — руководитель Фонда защиты дикой природы  «Следы человека в живой природе».

Вместе с другими инициативными пермяками она привозит в приюты для животных в Донецке, Мариуполе и других территориях врачей-ветеринаров, препараты, шприцы и корм.

На местах руководители приютов рассказывают, что у животных нервный срыв на фоне частых близких прилётов,  «они истерят, даже когда со стола просто падает ложка». Кроме того, много животных живут в руинах, болеют, рождаются и всё это в преддверии зимы.

Усатых не только лечат, но и вакцинируют. Как говорят волонтёры, вакцина уходит молниеносно, брошенных животных тысячи. Но пока удаётся избежать массовых вспышек инфекции.

«Сначала мы ездили по точкам, на очередной задержались дольше, чем обычно. Люди увидели врача и понесли всех своих на приём к приезжему доктору», — рассказывает Анастасия.

Часть брошенных животных Фонд вывозит с территории ВСУ и отправляет в приюты страны.

Фонд защиты животных дикой природы  «Следы человека в живой природе» с 2020 года оказывает помощь животным, которые пострадали в результате деятельности человека или во время чрезвычайных ситуаций.

24 сентября Фонд выпустил учебное пособие для вузов  «Организация ветеринарной работы с дикими животными» — одно из немногих в стране. Книгу, над которой почти год трудились эксперты фонда впервые презентовали на Всероссийской научно-практической зоологической конференции. Часть лимитированного тиража уже заказали студенты пермского ветеринарного факультета университета и колледжа.

Ранее «В курсе»  рассказывал, что на Гайве в лесной яме нашли девять брошенных щенят.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса