spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье стартовала выставка «Образование и карьера»

Выпускники этого года могут проверить профессии на краш-тесте.

Сегодня, 27 октября, на площадке «Пермь Экспо» открылась 24-я выставка-форум «Образование и карьера». В течение четырех дней школьники, абитуриенты и их родители смогут познакомиться с вузами, учреждениями среднего профессионального образования (СПО) и ведущими предприятиями края.

Открыл выставку губернатор Дмитрий Махонин. По его словам, проведение выставки осенью необходимо, чтобы школьники старших классов начали думать о том, чем заниматься по окончанию школы. Он призвал ребят присмотреться к вузам и сузам края. «Всегда говорю, что история успеха в Пермском крае – есть, и она проще, чем в наших столичных городах. Регион меняется, преображается, и это делается именно для вас, для молодежи. Мы понимаем, что за вами будущее, поэтому я желаю, чтобы оно было успешным», – обозначил глава Прикамья.

Как рассказали в Минобре Прикамья, в этом году выставка-форум проходит впервые в гибридном формате – очно и заочно. За неделю до старта мероприятия ребята могли пройти на сайте профориентационный тест и узнать об учебных заведениях и перспективах трудоустройства, а уже в «Пермь Экспо» – познакомиться с работодателями и представителями вузов, техникумов и колледжей лично и задать вопросы.

Для участников выставки пройдут краш-тесты профессий, мастер-классы от профи, бизнес-игры, кижли-сессии и аквариум «Остаться нельзя уехать».

Полная программа доступна на сайте.

По словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, главный принцип выставки этого года – помочь юному гостю «Образования и карьеры» найти себя и выстроить дальнейшую траекторию профессионального развития. «Мы смещаем акценты с традиционного описания факультетов и программ, которые ребята всегда могут найти на сайте, на демонстрацию тех возможностей, которые открываются перед будущими студентами. Мы говорим о перспективах трудоустройства, о практике, рассказываем о карьерном росте и всевозможных стипендиях от работодателей, научном развитии. Поэтому вся программа выставки построена на интерактивах и погружении школьников в ту или иную профессию», – заключила глава ведомства.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости