spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В 2023 году 6000 школьников Прикамья бесплатно научат плавать

Получить жизненно важный навык смогут даже дети, в населенных пунктах которых нет бассейнов.

В следующем году бесплатно научиться плавать смогут около 6 тысяч третьеклассников Пермского края. На заседании правительство принято финансирование проекта «Умею плавать». Для обучения прикамских ребят плаванию направят 23 млн рублей.

Как пояснила порталу «В курсе.ру» министр физической культуры и спорта Татьяна Чеснокова, что участие в проекте смогут принять 28 муниципальных образований Пермского края. Глава ведомства добавила, что в следующем году возможность присоединиться к проекту появится у территорий, где нет бассейнов. Для этого будут заключены соглашения с соседними территориями, где есть все условия для занятий плаванием.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул значимость проекта. По его словам, он позволяет не только научить детей базовому навыку, но и обеспечить их безопасность во время пребывания на воде.

Ранее портал «В курсе.ру» сообщал о снижении на треть количества утонувших в регионе. Данными по итогам купального сезона поделились в ГУ МЧС Пермского края. С июня по август 2022 года в регионе зафиксировано 53 случая, из них 11 — дети. Проект «Умею плавать» позволит снизить количество детских трагедий.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг