spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Что изменилось в России с 1 декабря: публикуем весь список новых законопроектов

Читаем и запоминаем.

С 1 декабря в России вступил в силу ряд новых законопроектов, затрагивающий все слои населения. О правах детей в опекунских семьях, о иноагентах, о пабликах для госслужащих и др. Портал «В курсе.ру» собрал в одном материале все вступившие в силу с 1 декабря законопроекты в России.

Дети, живущие вместе в семье опекунов, могут ходить в одну школу

В России появилось право на зачисление приемных детей в одну школу или детский сад, в которых уже учатся дети из их семьи. Раньше такая норма существовала только для родных братьев и сестер.

Повышение оплаты услуг ЖКХ во всей стране

Правительство РФ перенесло индексацию тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Повышение размера оплаты коммунальных услуг распространилось на холодное и горячее водоснабжение, электроэнергию, тепло, газ и вывоз мусора. Предельное повышение цен составило до 9%.

Так, в Прикамье цены на услуги газоснабжения с начала зимы вырастут на 6,8-6,9 %. Тарифы на электроснабжение на 8,8-9,2 %, а на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение, в среднем, подорожают на 9 %. Стоимость вывоза мусора составит 117,18 руб. с человека в месяц.

Государственные органы РФ теперь обязаны вести паблики в соцсетях

Госорганы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации обязаны вести свои страницы в социальных сетях (в «ВКонтакте» и/или в «Одноклассниках»). Ранее у многих ведомств и госслужащих официальные страницы в соцсетях существовали и раньше, но это не было для них обязательным.

Этот закон позволит получать достоверную информацию о деятельности учреждений из первых рук.

Паспорт вместо полиса ОМС

Россияне могут больше не переживать, если забыли дома полис ОМС перед посещением медицинского учреждения. Теперь при обращении за медицинской помощью можно будет предъявить и паспорт.

Постановка на налоговый учет – онлайн

Любой россиянин с 1 декабря получил возможность встать на налоговый учет онлайн через портал «Госуслуги». Для этого на портале нужно заполнить и подать заявление, подписав электронной подписью.

В силу вступает новый закон об обобщении действующих иноагентах

С 1 декабря начинает действовать закон о контроле за деятельностью «лиц, которые находятся под иностранным влиянием». Документ устанавливает, кто может быть признан иностранным агентом, и вводит в России единый реестр иноагентов вместо четырех действующих.

Также иностранным агентам запрещается преподавать, заниматься просветительством и создавать информационную продукцию в отношении детей и подростков.

Зрители российской премьер-лиги теперь должны иметь карту болельщика — Fan ID

Карта болельщика — это персональный электронный код, который должен получить каждый зритель для посещения матчей чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги.

Карта болельщика введена для безопасного посещения и нахождения на трибунах во время официальных турниров. При ее сканировании можно увидеть, как вел себя обладатель карты на предыдущих матчах.

В квартирах разрешили обустраивать хаммамы и солярии

Жителям многоквартирных домов в России разрешили устанавливать хамамы и солярии в квартирах. При этом остается в силе запрет на оборудование в жилье бань и саун.

Теперь россияне смогут законно обустраивать в своих квартирах парильные хамамы и солярии. Такое разрешение выдали в МЧС России.

Новые требования к операторам связи

Российские операторы связи должны ежегодно направлять в Роскомнадзор отчет о своей деятельности. В нем должна быть указана информация об используемых средствах связи и об оказанных услугах.

Непредставление отчета или внесение в него недостоверных сведений станут основанием для аннулирования лицензии.

Студентам российских техникумов и колледжей начнут предоставлять первую работу при учебном заведении

Нововведение касается закрепления статуса учебно-производственных комплексов, создаваемых при средних специальных учебных заведениях, в которых студентов будут обучать практическим навыкам.

Соответствующий законопроект позволит учебно-производственным комплексам при колледжах и техникумах производить товары, выполнять различные работы и оказывать услуги по своему профилю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС