spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае открылось движение по новому Чусовскому мосту

На его строительство ушло более 4 лет.

В Пермском крае торжественно открылось движение по новому мосту через реку Чусовая. По нему проехали первые автомобили из ретро-музея.

Мост в формате видеоконференцсвязи открыл губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он находится в Москве на Госсовете. По его словам, мост — один из самых амбициозных и масштабных проектов Пермского края. «Я осознаю, что значит объект для региона, для его развития. В раннем детстве, когда не было моста, я сам стоял на паромной переправе около 6 часов. И когда в 1996 году был построен первый мост – это послужило толчком для бурного развития региона», – заявил Дмитрий Махонин.

Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства, подрядчиком выступил «Сройтрансгаз». На строительстве было задействовано более полутора тысяч рабочих, сто пятьдесят единиц техники. Работы финансировались за счет трех бюджетов: регионального, федерального и частного партнерства.

«Мы открываем мост, длиной 1506 метров, габаритом 10,75 метров, 2 полосы движения, 14 опор. Комиссия провела все необходимые испытания и исследования и сегодня мы открыли движение транспорта через реку Чусовая», — сообщил зампредседателя правительства Пермского края Андрей Алякринский.

Действующий мостовой переход через Чусовую временно закрыт на ремонт. Работы на объекте планируется завершить до 2024 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости