spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как и где провести новогодние выходные с детьми в Прикамье: советы педагогов

Мы поговорили с учителями о том, как лучше провести время со своим ребенком.

Новый 2023 год уже не за горами. Нас ожидают длинные праздничные выходные с 31 декабря по 8 января. И уже сейчас стоит задуматься, как провести это время, особенно, если у вас есть дети. Как и где отлично провести время с ребенком, почему это важно — рассказали педагоги Пермского края, участницы Всероссийского форума классных руководителей.

Екатерина Горкунова, преподаватель истории в ГБПОУ «Коми-Пермяцкий профессионально-педагогический колледж ордена “Знак Почета”», говорит, что в предстоящие новогодние выходные очень важно уделить время семье. «Для меня каникулы — это возможность не только выспаться, но и побыть с семьей. Ведь именно мы, взрослые, закладываем основу для тех ценностей, которые являются ядром нашей культуры. Очень важно для наших детей ощущать себя частью семьи, а это возможно, если мы чаще будем вместе: гулять, лепить пельмени, читать, смотреть фильмы», — считает педагог.

По словам преподавателя, в Кудымкаре есть все для того, чтобы хорошо провести время с семьей. «В нашем городе прекрасный театр, можно всей семьей сходить на детский спектакль, а еще можно всем вместе сходить на лыжах. Как приятно после прогулки на лыжах выпить горячего чая и поболтать. А можно прогуляться по Кудымкару, а потом составить маршрут для гостей города — эта увлекательная прогулка сформирует интерес к своей малой родине, гордость за своих земляков. Именно с этого, с малого и начинается патриотизм», — заключила Екатерина Горкунова.

Учитель русского языка и литературы пермской гимназии №8 Елена Ибрагимова отмечает, что сейчас столица Пермского края преображается к Новому году, поэтому обязательно надо посетить центральные улицы города. «Покататься с семьей на коньках, а вечером собраться за столом и поиграть в настольные игры. А можно в холодный зимний вечер укрыться мягким пледом, взять в руки любимую книгу и устроить семейное чтение. В один из дней новогодних каникулах можно устроить киномарафон. Если вы живёте в частном доме, то можно всей семьей выйти во двор, слепить снеговика или символ года — кролика. Накануне Рождества накрыть праздничный стол, пригласить в гости родственников и устроить семейную вечеринку», — добавила педагог.

Наталья Репницина, учитель начальных классов НОШ №1 г. Губаха, отметила, что в новогодние каникулы может возникнуть соблазн закрыться в квартире и провести выходные за просмотром сериалов, листанием ленты ВК и переписках в Viber с друзьями. «Вы заняты своими делами, дети своими и, кажется, все довольны. Но не тут-то было! Если хотите, чтобы новогодние каникулы запомнились на всю жизнь и превратились в самое долгожданное событие, то следуйте развлекательной инструкции: участвуйте в зимних забавах, устраивайте чтение книг, отправляйтесь на нашу горнолыжку, понаблюдайте за природой. Отдых в период новогодних каникул должен быть не только полезным, но и увлекательным, чтобы дети вспоминали об этом с радостью и позитивом. И вообще, это лучшее время чтобы укрепить семейные связи, простить обиды и просто стать ближе», — резюмировала педагог.

В Пермском крае будет проходить множество мероприятий для совместного времяпрепровождения с детьми. В новогодние праздники будет работать резиденция пермского Дедушки Мороза, в театрах и районных Домах культуры пройдут различные елки, интерактивы и спектакли, прочувствовать новогоднюю атмосферу можно будет в «Полярном экспрессе», в СДК «Молот» пройдет ледовое шоу «Настоящий Щелкунчик», а на главном катке Перми выступит наша землячка, олимпийская чемпионка Татьяна Тотьмянина и другие звезды фигурного катания. Ребята старше 14 лет могут посетить культурные мероприятия по «Пушкинской карте».

Кроме того, можно всей семьей заняться зимним спортом. Найти все катки и лыжные базы Пермского края можно на сайте «Управляем вместе».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля

В Пермском крае с 27 апреля запускают «дачные» электрички

Сезон летних поездов продлится до 29 сентября