spot_img

Перед новогодними праздниками минздрав Прикамья напомнил о вреде чрезмерного употребления алкоголя

Рекомендации дал эксперт по правильному питанию.

Миллионы людей ежегодно умирают из-за чрезмерного употребления алкоголя, напомнила врач по медицинской профилактике Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Пермского края Лариса Ростова.

Эксперт составила список вредности употребления алкоголя.

  1. С точки зрения питания алкоголь очень калорийный. Средняя калорийность алкогольных напитков на 100 мл: крепостью от 10 до 13 градусов составляет 73 ккал, при 13-20 градусах — до 147 ккал, начиная с 40 градусов — 200-240 ккал, с добавлением глюкозного сиропа либо твердого сахара – от 326 ккал. Быстрые углеводы – основная составляющая алкогольных напитков. Алкоголь повышает аппетит и замедляет обмен веществ в организме.

2. Алкоголь оказывает токсическое действие на нервную систему – мозг, а также происходит ухудшение зрения, речи и нарушается координация движений. Неадекватная оценка ситуации и информации, отклонения от этических норм, переоценка собственных возможностей, все это можно назвать умственной деградацией. Примеры последствий воздействия алкоголя часто встречаются в новостях криминальных хроники. Например, недавно пьяная пермячка вспорола живот подруге из-за неприличного жеста. 

3. При употреблении алкоголя организм теряет большое количество жидкости, вместе с ней из организма вымываются полезные вещества и элементы, развивается общая слабость, нарушение сна. Страдают все системы и органы – токсическое действие алкоголя.

Алкоголь это еще и финансовые затраты, потерянные дни на восстановление здоровья, падение в глазах других людей. Наверное, никто не планирует заранее после выпивки, следующие дни провести в тяжелом состоянии, со стыдом вспоминая и оценивая последствия предыдущего алкодня. Но чаще всего самоконтроль и алкоголь не совместимы.

Также специалист рассказала, как помочь организму восстановиться после праздника.

  • Полноценный сон в ночное время суток в темноте, не менее 8 часов.
  • Полноценное и сбалансированное питание. Когда финансы на алкоголь больше не нужно тратить, их можно потратить на здоровую пищу, свежие ягоды и фрукты, мясо, рыбу и т.п.
  • Похвала, стимул. Запланируйте для себя подарок за трезвый образ жизни, Вы становитесь лучше для себя и других людей, а значит заслуживаете поощрения.
  • Новый интерес — хобби. Нужно наполнить свою жизнь чем-то новым, желательно расписать все свободное время делами и событиями. Составьте план посещения новых мест (кафе, природные, городские достопримечательности и т.п.), прочитайте мотивационные книги, посмотрите хорошие фильмы, желательно позитивные (комедии, приключения).
  • Забота о внешнем виде – обратите внимание на свое отражение в зеркале, на свою одежду, меняйтесь и в этом ключе, радуйтесь своему виду.
  • Физические нагрузки – абонемент в фитнес зал, бассейн, групповые занятия на свежем воздухе, йога, дыхательные практики. Ищите единомышленников, поставьте задачу перед собой по улучшению внешнего вида, выносливости и силы. Двигательная активность стимулирует выработку гормонов счастья, улучшению вашей продуктивности и здоровья.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

МЧС: в Прикамье на выходных ожидается гололед

Водителей и пешеходов просят быть внимательнее.

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности