spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские антимонопольщики требуют увеличить количество киосков с печатной продукцией

Пермское УФАС России вынесло предупреждение администрации Перми.

Пермские антимонопольщики считают, что власти города не обеспечивают население необходимым минимальным количеством киосков по продаже печатной продукции. Этим мэрия нарушает сразу три нормативных акта. Об этом корреспонденту портала «В курсе.ру» сообщили в пресс-службе УФАС России по Пермскому краю.

По официальной методике расчетов, в Перми на 10 тысяч человек должно быть минимум 1,2 НТО, торгующих печатной продукцией.

«Антимонопольным ведомством установлено, что согласно схеме размещения НТО, на территории Перми предусмотрено 105 мест для киосков по продаже печатной продукции в то время, как по нормативу их должно быть 125. Таким образом, городские власти не обеспечивают население минимальным по нормативу количеством НТО, реализующих печатную продукцию, что является нарушением действующего законодательства», – пояснил начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов пермского УФАС России Марк Раев.

Антимонопольщики считают, что такое поведение чиновников препятствует деятельности участников рынка по продаже печатной продукции. В связи с этим, Пермское УФАС вынесло администрации Перми предупреждение о необходимости внести изменения в схему размещения НТО. Предупреждение должно быть исполнено до 3 марта 2023 года.

При этом в мэрии корреспонденту «В курсе.ру» пояснили, что в соответствии с нормативами минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов в Пермском крае, утвержденными постановлением Правительства Пермского края, на территории города Перми должны размещаться 125 киосков по продаже печатной продукции.
«По состоянию на 09.02.2023 схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Перми предусмотрены 97 мест размещения киосков по реализации печатной продукции. Вместе с тем, данный показатель не отражает реального уровня обеспеченности населения города Перми в связи с размещением нестационарных торговых объектов по реализации печатной продукции, в том числе на частной территории. По состоянию на 09.02.2023 на частной территории размещено 20 киосков по продаже печатной продукции. Таким образом, показатель обеспеченности составляет около 94 %”, — уточнили в администрации.

В настоящее время сформирован проект постановления администрации города Перми «О внесении изменений в схему размещения НТО на территории города Перми, утвержденную постановлением администрации города Перми», в котором предусмотрено включение дополнительных мест размещения киосков по продаже печатной продукции в количестве 14 мест, что позволит сформировать обеспеченность данным видом НТО в размере 104,7 %.

Предупреждение УФАС по Пермскому краю по указанному в запросе вопросу в администрацию города Перми не поступало.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми 3 мая состоится гонка дронов «Кубок Пармы»

Участники будут бороться за звание самого быстрого пилота

«Спасение жизней с помощью иммунизации»: Зачем делать прививки детям и взрослым

Вакцинация является одним из главных средств профилактики инфекционных заболеваний, которые могут привести к летальному исходу

Пермяк стал вторым на Урале ивент-диджеем

Он покорил жюри шуточной визиткой и диджейским сетом