spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Жителям Прикамья предлагают проверить свои знания коми-пермяцкого языка

В крае проходит Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку. Спойлер – справятся не все.

В день коми-пермяцкого языка – 17 февраля в регионе в седьмой раз стартовал Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку. До 23 часов, можно проверить свои знания по ссылке. Об этом сообщили в пресс-службе правительства края.

В тесте использованы отрывки из рассказов писателя Коми-Пермяцкого округа Василия Исаева, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. Ожидается, что к мероприятию присоединится порядка тысячи человек.

Также, диктант можно было написать в офлайн-формате. Очные площадки были открыты в Коми-Пермяцком округе на базе библиотек. В Перми – в краевой библиотеке имени А.М. Горького и ПГГПУ. Также площадки были доступны в других территориях края и даже в Москве.

Итоги диктанта подведут до 24 марта 2023 года. Все участники получат именные сертификаты.

Корреспондент нашей редакции, который свободно говорит на коми-пермяцком языке также попробовал свои силы. По его словам, чтобы ответить на некоторые вопросы, нужно знать текст Василия Исаева, который использовали для составления заданий. Ему удалось набрать 12 баллов из 20 возможных.

В этом году ко Дню коми-пермяцкого языка будут проведены свыше 100 различных мероприятий: флэшмобы, акции, викторины и многое другое.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан