spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пятый человек в мире излечился от ВИЧ

Ему пересадили стволовые клетки.

В Германии пациент полностью вылечился от ВИЧ-инфекции. Это пятый случай излечения во всем мире. Об этом сообщает «ABC News».

Пациенту из Дюссельдорфа провели трансплантацию стволовых клеток. Обычно подобная процедура проводится онкобольным, у которых нет других вариантов.

Сейчас исследователи объявили, что у 53-летнего бывшего «ВИЧ-положительного» в организме нет вируса. Мужчина прекратил прием лекарств от инфекции.

Напомним, первым человеком, излечившимся от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) стал берлинский пациент Тимоти Рэй Браун в 2009 году. Через 10 лет, в 2019 году, излечился лондонский пациент. В 2022 году стало известно еще о двух случах победы над неизлечимой болезнью.

«Всем пациентам проводили трансплантацию стволовых клеток для лечения рака крови. У их доноров была устойчивая к ВИЧ мутация, в которой нет белка CCR5. Именно его вирус иммунодефицита обычно использует для проникновения в клетку. Только у 1% всего населения планеты есть эта генетическая мутация», – отмечают эксперты.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Избирком Прикамья озвучил итоги двух дней голосования на выборах губернатора

Свой голос за того или иного кандидата отдали более 600 тысяч жителей края

Прикамцы могут воспользоваться электронным голосованием даже в отсутствии мобильного интернета

Для этого можно подключиться к любой из публичных точек доступа к Wi-Fi