spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«За что платить?»: пермских доставщиков еды просят дополнительно оплачивать багаж

За всю ли ручную кладь нужно платить – разбираемся вместе с департаментом транспорта.

В общественном транспорте Перми сотрудника доставки еды пытались заставить заплатить за провоз термокороба. Видео конфликта появилось в социальных сетях и вызвало бурное обсуждение. Мнения пермяков разделились – часть поддержала кондуктора, другая – доставщика.

О том, в каких случаях пассажир обязан доплачивать за багаж, редакции «В курсе.ру» рассказали в департаменте городского транспорта.

У пермяков есть право провозить в общественном транспорте детские коляски, лыжи в чехле, санки и ручную кладь. С последним сложнее – пассажир должен понимать, что есть определенные стандарты перевозки, которые нельзя нарушать.

Так, человек может бесплатно провезти ручную кладь, размеры которой в сумме трех измерений (длина + высота + ширина) не превышают 120 см. В иных случаях, провоз багажа оплачивается по установленным тарифам.

«В случае если есть основания полагать, что багаж превышает допустимые размеры, но пассажир с этим не согласен – кондуктору необходимо измерить габариты багажа», – отметил сотрудник ведомства, рассматривая недавний случай в автобусе.

Условно, если термобокс размером 45х45х20 (110 см в сумме) – платить не нужно. Если же размер 50х50х50 (150 см в сумме) – курьер обязан дополнительно оплатить ручную кладь.

Напомним, 13 марта в одном из автобусов Перми произошел конфликт между пассажиром и кондуктором. Женщина просила молодого человека, работника доставки еды, оплатить ручную кладь.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Директора предприятия в Верещагино оштрафовали за невыплату зарплаты работнице

Суд признал руководителя предприятия виновным в задержке выплат на сумму более 94 тысяч рублей

В центре Перми столкнулись два автобуса-гармошки

Водители высадили пассажиров и сообщили о случившемся в центральную диспетчерскую службу

После 20 лет работы в Прикамье закрыли горнолыжный склон

Об этом сообщили представители центра активного отдыха «Полазна»