Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

Пермяки не знают, стоит ли доверять прогнозам погоды

27.03.2023    08:03
Автор: Александра Гармышева
Мнения разделились
Пермяки не знают, стоит ли доверять прогнозам погоды
Фото: v-kurse.ru

Мнения разделились.

На прошлой неделе, в честь дня метеоролога, мы предложили подписчикам наших пабликов в соцсетях принять участие в опросе – «Доверяете ли вы прогнозам погоды». Результаты оказались ожидаемые.

По итогам опроса, 51% проголосовавших не доверяет прогнозам а 48% относятся к ним с доверием. Невольно вспоминается известный анекдот про мамонта. «Блондинку спросили: "Какова вероятность, выходя из дома, встретить динозавра?" "Пятьдесят на пятьдесят, - ответила блондинка, - либо встречу, либо нет».

Кстати, не смотря на множество шуток про прогнозы погоды, метеорологов и синоптиков, не все знают, что это две разные профессии. Метеорология изучает практически всё что творится в атмосфере: облака, атмосферные явления, погоду и другое. Метеоролог, это человек, чья работа связана с атмосферой. А синоптики занимаются только прогнозами погоды. Они прогнозируют погоду на какое-то время вперёд.

Известный публицист и телеведущий Анатолий Вассерман в одном из своих интервью объяснял, почему синоптики часто ошибаются. Он считает, что люди не способны учесть и измерить многие факторы, которые влияют на погоду. «По мере роста вычислительной мощи возрастают возможности расчетов, связанных с погодой, и все меняется к лучшему. Но все равно природа пока намного сильнее той своей части, которая называется человечеством», – уверен Вассерман.

Самое читаемое

Не пропустите